Вот почему украинская власть не трогает видных регионалов!
30.01.2015 13:52

Для того, чтобы отправить соратников Януковича за решетку, их нужно поймать и судить. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

По мнению нашего собеседника, не стоит ожидать того, что Россия выдаст Украине скрывающихся на ее территории представителей прошлой власти.

«Россияне будут всячески тормозить процесс и говорить, что ищут, но ничего делать не будут», - отмечает Захаров.

Правозащитник напоминает о том, что Янукович, Азаров, Портнов и другие уже объявлены в розыск Интерполом. Но для того, чтобы отправить кого-либо из людей Януковича за решетку, нужно их не только задержать, но и доказать виновность.

«Сажает суд. Должно быть проведено расследование, собраны доказательства преступлений, они должны быть переданы в суд, где будут адвокаты подсудимых. Но так как без подсудимого рассматривать дело нельзя, этих людей нужно сначала задержать», - объясняет собеседник издания.

По словам Евгения Захарова, чиновников первого эшелона «времен Януковича» в Украине уже не осталось.

«В первые дни было легко убежать, потому что и Крым аннексировали, и сепаратистские движения на востоке начались, и СБУ контролировалась, как теперь оказалось, ФСБ. Убежали те, у кого рыльце в пушку. Если они ничего предосудительного не совершали, чего им было скрываться?», - отмечает правозащитник.

Захаров также обращает внимание на то, что на территории Украины спокойно проживают «некоторые видные регионалы», и их никто не трогает, так как нет никаких доказательств того, что эти люди причастны к совершению преступлений.

«Ходит много разговоров о том, что донецкие олигархи помогали сепаратистам. А где доказательства? Я считаю, что если бы что-то было известно наверняка, то их бы уже арестовали», - говорит наш собеседник.

По мнению эксперта, нельзя говорить о нежелании нынешней власти вскрывать те или иные преступные схемы.

«Я думаю, что нынешней власти такие дела нужны, потому что ее все обвиняют в бездеятельности. Правоохранительные органы как раз и хотели бы проявить себя в этом плане. Но то ли никто не сумел найти доказательств, то ли концы в воду спрятаны хорошо... Как по мне, так мы еще подобные процессы увидим, ведь определенная динамика существует, например, вскрыты схемы Курченко. Так что говорить, что вообще никто ничего не делает, тоже нельзя», - резюмировал Евгений Захаров.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Татьяна Монтян назвала заявление Генеральной прокуратуры о праве требовать экстрадиции Виктора Януковича из РФ «чистым пиаром».