«ДНР» и «ЛНР» сорвали минские переговоры. Киев готов заседать хоть сейчас
30.01.2015 13:59

Минские переговоры, которые сегодня должны были состояться в столице Беларуси, не состоятся из-за несогласованных представителей "ДНР" и "ЛНР".

Об этом в комментарии УНН сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Он, в частности, отметил, что украинская сторона готова провести переговоры в минском формате, в том числе и сегодня, 30 января, "но встречаться ради разговора нет никакого смысла, нужно встречаться для того, чтобы дать результат: остановить кровопролитие, начать выполнять, наконец, минские договоренности", - сказал Кулеба.

Он также отметил, что сделать это можно только при условии присутствия в Минске людей, которые подписали минские договоренности: с украинской стороны Леонид Кучма, а со стороны "ДНР" и "ЛНР" - Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

"Утром мы узнали, что от "ДНР", "ЛНР" полетели совсем другие люди - Пушилин и Дейнего. Есть согласованный формат - мы продолжаем придерживаться этого формата", - подытожил Кулеба.

Напомним, полпред "ЛНР" Владислав Дейнего отправился в Минск для участия в переговорах контактной группы.

Напомним, ранее Плотницкий отметил, что "ЛНР" и "ДНР" отказываются от участия в "минских переговорах", пока непосредственно Президент Украины Петр Порошенко не назначит официальных представителей украинской стороны. 

Заседание контактной группы в Минске между представителями Украины, России ОБСЕ и сепаратистами уже несколько раз откладывалось.