Порошенко взялся за фондовый рынок. Начал с перетасовки кадров
30.01.2015 20:09

Президент назначил новых членов Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а также Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынка финансовых услуг. Соответствующие указы Глава государства подписал во время встречи с вновьназначенными.

Об этом сообщает сайт Главы государства.

Председателем Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку назначен Тимур Хромаев, членами – Юрий Буца, Игорь Назарчук, Александр Панченко, Дмитрий Тарабакин.

Председателем Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынка финансовых услуг, назначен Игорь Пашко, членами – Ольга Гурбич, Ольга Максимчук, Денис Ястреб, Александр Залетов.

Во время встречи с вновьназначенными Глава государства отметил необходимость кардинальных изменений на фондовом рынке страны. "Вы должны продемонстрировать принципиально новые подходы в деятельности фондового рынка", – отметил Президент, призвав активно работать с реальным сектором экономики и бизнесом.

По словам Президента, несмотря на тяжелые времена, развитие фондового рынка необходимо, чтобы кардинально улучшить инвестиционный климат для осуществления экономических реформ. "У власти есть политическая воля на реформы, у вас – профессионализм и решительность", – подчеркнул Глава государства.

"Запуск полноценного фондового рынка даст нам возможность привлечь в страну дешевые длинные ресурсы и создать в стране надежную систему финансирования экономического развития", – сказал Петр Порошенко.

Глава государства напомнил, что реформа финансового сектора предусмотрена коалиционным соглашением.

Президент также отметил, что речь идет об интеграции украинского финансового сектора в мировые рынки капитала и о его приведении в соответствие с европейскими практиками, о гармонизации требований к участникам фондового рынка с директивами ЕС.

Современную биржевую инфраструктуру сможем создать только с привлечением ведущих иностранных биржевых операторов, особо отметил Президент.

По словам Петра Порошенко, "фондовый рынок должен стать местом привлечения дешевого и короткого ресурса для государственных и частных компаний". Для этого нужна развитая инфраструктура фондового рынка, условия для ликвидного первичного размещения, торговли ценными бумагами, их обращения, надлежащего учета прав собственности. Прозрачное ценообразование на финансовые инструменты. В то же время, отметил Президент, следует ликвидировать возможности уклонения от налогообложения через инструменты фондового рынка.

Масштабной задачей Президент назвал создание базы для будущей пенсионной реформы и инвестирования пенсионных накоплений.

Президент подчеркнул, что ключевой остается проблема коррупции. "Ваша деятельность должна быть максимально прозрачной и открытой", – подчеркнул Петр Порошенко, обращаясь к новым членам комиссии.

В свою очередь, новый глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев отметил, что все члены комиссии чувствуют ответственность и стремятся реализовать свои знания и опыт для реформирования фондового рынка. "Наши принципы – это прозрачность, честность и верховенство права", – заявил он.

Член комиссии Дмитрий Тарабакин попросил Президента о политической поддержке. "Некоторые наши решения могут быть неординарными", – сказал он. По его словам, люди в стране, наконец, должны начать серьезно относиться к рынку капиталов. "Если мы не сформируем свой инвестиционный пул, нам не на чем будет делать рынок", – добавил он.

Президент поддержал такую позицию и отметил, что реформа фондового рынка должна стать одной из ключевых в реализации "Стратегии реформ – 2020".