Переговоры в Минске закончились. Кучма был резок
31.01.2015 21:02

Второй Президент Украины, член трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма заявил о срыве запланированного на 31 января раунда консультаций с представителями самопровозглашенных "ДНР и ЛНР". Об этом УНН сообщает со ссылкой на "Коммерсант".

"Сегодняшние консультации по Плану выполнения Минских договоренностей, содержащие перечень конкретных мер, направленных на скорейшую деэскалацию ситуации, были сорваны в связи с неявкой подписантов Минских документов Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, ультимативными заявлениями их представителей Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, а также их отказом обсуждать План мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений", - приводит слова Кучмы издание.

Экс-президент Украины подчеркнул, что ожидает уже в самое ближайшее время официальной реакции со стороны Российской Федерации.

В свою очередь, "глава самопровозглашенной Луганской народной республики" Игорь Плотницкий отверг обвинения в срыве минских переговоров со стороны Леонида Кучмы.

Плотницкий заявил, что Киев нарушил условия самопровозглашенных республик об официальном назначении своего представителя.

“Если Кучма хочет обвинять меня и Захарченко, пусть он сначала вспомнит, что его самого вчера не было, и для того, чтобы Леониду Даниловичу участвовать в переговорах, должно быть официальное назначение его уполномоченным представителем”, — сказал Плотницкий.

Как ранее сообщалось, 30 января второй Президент Украины, представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Украине Леонид Кучма заявил, что намерен встречаться в Минске только с лидерами "ДНР/ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким, а не с их представителями.

Наша завтрашняя встреча (31 января, - ред.) должна состояться, если "великие" лидеры "ДНР" и "ЛНР" приедут, те, кто подписывал меморандум... Наша позиция четкая и ясная. Во-первых, на этих встречах приложение к меморандуму можем подписать, когда будет Захарченко и Плотницкий - те люди, которые подписывали те документы, которые имеют какие-то полномочия. А с Пушилиным пусть работают эксперты и готовят нам материалы", - сказал Кучма.