Консульства Польши и России ведут арендную тяжбу
04.02.2015 22:42

Магистрат (городское управление) Гданьска и Варшавы начислили оплату за использование посольством Российской Федерации зданий на своей территории без соответствующих договоров. В Варшаве насчитывается шесть таких объектов, в Гданьске - один. В то же время, российская сторона не признает оплат.

Конрад Климчак из пресс-службы городского управления Варшавы пояснил, что перед тем, как выставить требования к оплате - 7 сентября 2011 года и 9 мая 2012 года - "посольству Российской Федерации Министерством иностранных дел Польши были направлены дипломатические ноты относительно необходимости регулирования законного статуса недвижимости, используемой российской стороны на территории Польши", передает Polskie radio.

По состоянию на 2013 год сумма оплат, которую городское управление хочет взыскать с российской стороны, составила около 8 млн злотых (1,9 млн евро). Представители генерального консульства Российской Федерации в Гданьске и в Варшаве, а также посольства России отказался комментировать эту ситуацию.

Ранее вопрос арендных выплат не поднимался, так как на протяжении последних десяти лет "длились двусторонние консультации по вопросам комплексного урегулирования правового статуса польской дипломатической недвижимости в России и российской дипломатической недвижимости в Польше".

Напомним, 3 февраля Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области полностью удовлетворил требование иска против Генконсульства Польши, поданного петербургским ГУП по обслуживанию иностранных представительств "Инпредсервис". Польское диппредставительство должно выплатить более 74 млн руб. (около 1 млн евро) за арендную плату и судебные издержки, и затем освободить здание на 5-й Советской улице в центре Петербурга.

Разбирательство по этому делу продолжается с 1 августа 2014 г. Формально заявителем иска выступила российская государственная компания "Инпредсервис", которая предоставляет услуги по обслуживанию иностранных представительств в городе на Неве. Совет Санкт-Петербурга был признан судом третьей стороной в этом процессе.

"Инпредсервис" обвинило Генконсульство Польши в Петербурге в том, что более 20 лет диппредставительство не платит за аренду. В компании отметили, что в 1983 году между СССР и Польшей было заключено межправительственное соглашение, в соответствии с которым здания 12 и 14 на 5-ой Советской улице заняло польское диппредставительство. В 1993 году Польша в одностороннем порядке вышла из этого соглашения. С тех пор договор аренды не был заключен.

В свою очередь, глава польского МИДа Гжегож Сетына назвал требование оплаты за консульское помещение отсутствием дипломатических приличий.