09.12.2011 16:15
В мире возникла новая форма зависимости – это медиа-зависимость, и сегодня она превзошла наркотическую и алкогольную. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе круглого стола заявила президент Украинской Ассоциации психоанализа Светлана Уварова.

Телевидение и Интернет настолько ворвались в жизнь каждого человека, что теперь остановить это влияние будет очень сложно, считает эксперт.

«По сути, человек сегодня находится в психопатическом состоянии. И положение дел в смысле регулирования этого находится в очень плачевном состоянии не только в Украине, но и в более благополучных странах. Это проблема мирового масштаба и решаться должна в сотрудничестве между странами», - отметила Уварова.

По словам психоаналитика, сегодня происходить перерождение человека, встраивание его в новую информационную реальность. Поэтому без оценки влияния средств массовой информации на человека сегодня уже не обойтись, уверена Светлана Уварова.

«Сидение возле экрана всегда ведет к зарождению тревоги, которая находит выход в агрессии. Кроме того, медиа-пространство берет на себя большую часть и родительских обязанностей. А мобильная связь часто приводит к параноидальным моментам, потому что человек всегда под контролем, его всегда можно найти», - поделилась мыслями Уварова.

Современному обществу стоит понять, какие уроки мы можем извлечь из влияния СМИ, резюмировала психолог.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.