Миротворцы срывают нынешний план Кремля
19.02.2015 11:47

Без миротворцев никакого реального перемирия на Донбассе быть не может. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По словам собеседника издания, идея введения миротворческих сил на территорию Донбасса обсуждалась еще до встречи в Минске.

«Думаю, что эта тема обсуждалась, но была отложена. Ведь, несмотря на сегодняшнюю резкую критику со стороны РФ, Путин ранее обсуждал возможность введения миротворцев», - отмечает эксперт.

По мнению Фесенко, нынешняя критика России — это всего лишь тактическая игра.

«Будет, как минимум, несколько месяцев для решения этого вопроса. Сначала нужно будет согласовать компромисс, в том числе на уровне Совета безопасности ООН, надо будет найти деньги на эту миссию и определить ее состав, ведь для нас категорически неприемлемо участие в ней России, и под вопросом — участие Белоруссии и Казахстана», - объясняет политолог.

По словам эксперта, состав миссии не должен становиться «раздражающим фактором».

«Россия и сепаратисты должны согласиться на участие в этой миссии некоторых стран НАТО. Понятно, что там не должно быть американцев или англичан, но тогда надо будет соглашаться на французов или еще кого-то «приемлемого». Можно задействовать и нейтральные страны, например, финнов или австралийцев, миротворческий опыт которых довольно велик», - говорит наш собеседник.

По мнению Владимира Фесенко, быстрого решения этого вопроса ожидать не стоит.

«Я и до Минска, и после него говорил, что без миротворцев никакого реального перемирия, а тем более отвода тяжелого вооружения осуществить невозможно. Другого выхода просто нет», - отмечает политолог.

По словам эксперта, для реализации данной идеи на начальном этапе необходимо найти «некий консенсус на уровне ООН».

«Россия наверняка будет сначала сопротивляться, потому что ввод миротворцев срывает нынешний план России, которая хочет с помощью сепаратистов максимально продвинуться вперед и расширить сферу своего контроля. Как минимум, ставится задача — взять под контроль всю территорию Донецкой и Луганской областей, а вот после этого они скажут: да, хорошо, пусть вводят миротворцев. К тому же срывается план по впихиванию в состав Украины, при сохранении независимого статуса, сепаратистов — чтобы Украина финансировала сепаратистов, но они подчинялись Москве», - объясняет Фесенко.

«Поэтому Россия так и критикует эту идею. Но думаю, что это только временно. На мой взгляд, это минимальный возможный взаимоприемлемый компромисс: замораживание конфликта и миротворцы на линии фронта, который может устроить в итоге всех», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Украина намерена обратиться к ООН и Европейскому Союзу с просьбой о введении миротворческого контингента, чтобы прекратить «хроническое нарушение» прекращения огня со стороны российских войск и наемников в Донбассе.