Климкин: Россия применила полномасштабную гибридную войну в Украине (обновлено)
23.02.2015 20:40

Россия применила полномасштабную гибридную войну в Украине. Об этом во время заседания Совета Безопасности ООН сообщил министр иностранных дел Павел Климкин, передает УНН.

"РФ нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины. РФ использует все средства вмешательства во внутренние дела страны, прямую военную агрессию, а также частичную оккупацию украинской территории. Политические и экономические меры давления и широкомасштабное наступление. Можно сказать, Россия применила полномасштабную гибридную войну относительно Украины", - сообщил Климкин.

Он отметил, что Россия совершила такой перечень нарушений, находясь постоянным членом Совета безопасности ООН.

По его словам, ситуация на востоке Украины требует немедленного реагирования. "Опасная ситуация в восточных районах Украины, которые Россия превратила в выжженную землю, требует неотложных мер реагирования. Сейчас, когда мы готовимся отпраздновать победу во второй мировой, мы должны сделать все, чтобы отделить растущий российский экспансионизм", - сообщил Климкин.

Климкин заявил, что Россия полностью игнорирует договоренности по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, которые были приняты в Минске

"Российская сторона игнорирует недавние договоренности принятые в Минске, где предусматриваются меры в направлении мирного урегулирования конфликта на востоке. В частности, Россия и подконтрольные ей силы не уважают режим прекращения огня. Также они пошли в наступление и продолжают наступать на другие населенные пункты Украины", - отчитался Климкин.

По его словам, страны-нарушители принципов ООН должны ответить в суде. "Россия игнорирует положения устава ООН и не соблюдает своих политических и юридических обязанностей. В частности, Будапештский меморандум", - сообщил Климкин.

По его словам, сейчас необходимо выработать механизм, который обеспечит проверку соблюдения принципов устава ООН по четким параметрам.

"Необходимо, чтобы те страны, которые нарушают принципы ООН отвечали бы за это в суде. Концепция международной ответственности должна быть усилена четким комплексом санкций к нарушителям. Только таким образом нам удастся обеспечить доверие и порядок в мире. Очевидно, что реформа ООН совершенно необходима для того, чтобы решить проблемы с ограничениями. В случае реформы, Украине бы не пришлось платить такую ​​кровопролитную цену", - добавил Климкин.

Вопрос оказания помощи со стороны миротворческой миссии ООН станет краш-тестом того, как организация готова поддержать мир и стабильность, заявил Климкин.

"Мы считаем целесообразным, чтобы пригласить миссию ООН и возможную миротворческую операцию в Украину. Эта инициатива не сводит на нет минские договоренности, а наоборот: является незаменимым инструментом, который, в результате, позволит выполнить эти договоренности и достичь восстановления мира. Рассчитываем, что государства - участники ООН, в первую очередь Совбеза, поддержат такой запрос о предоставлении помощи. На наш взгляд это станет настоящим краш-тестом того, как ООН готова поддержать международный мир и стабильность", - сказал Климкин.

Как подчеркнул министр, задачи международного сообщества должны быть направлены на прекращение обстрелов мирного населения, восстановление минских договоренностей. "Нельзя допускать, чтобы украинские граждане на оккупированных территориях были лишены элементарных условий жизни, чтобы злоупотребляли их правами и невозможно наблюдать за тем, как до сих пор нарушаются минские договоренности, в то время как Россия передает современные виды вооружения на восток Украины и превращает Украину в стрельбище. Мы не можем допустить, чтобы Россия превратили Крым в изолированный военный лагерь жителей Крыма", - добавил министр.

Как сообщалось, по результатам минского саммита 12 февраля принято два документа: "Комплекс мероприятий по выполнению минских договоренностей" (в рамках трехсторонней контактной группы) и Декларация в поддержку этих мер, одобренная президентами Украины, Франции, России и канцлером Германии.

Отметим, в пункте 1 Документа по комплексу мероприятий по выполнению минских соглашений говорится: "Немедленное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение начиная с 00 ч. 00 мин. (Киевское время) 15 февраля 2015 года".

В то же время в тексте значится, что отвод тяжелых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.