Россия начнет пробивать коридор в Крым после государственного переворота
27.02.2015 14:00

Разумная децентрализация — социально-экономическая, культурная — для Украины полезна. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По мнению эксперта, децентрализация в разумных пределах позволит высвободить значительные продуктивные силы на местах и, более того, может стать основой для определенного экономического роста.

В то же время, добавляет политолог, просто так взять и отдать все права представителям местной власти – плохая идея.

«Во-первых, не все «на местах» готовы получить полномочия, а во-вторых, это, в конце концов, может вылиться в опасность сепаратизма», - говорит наш собеседник.

По мнению Руслана Бортника, сейчас не самый подходящий момент для запуска процесса децентрализации власти в Украине.

«Хотя в мирное время я всегда был сторонником децентрализации, даже федерализации нашей страны», - добавляет эксперт.

По словам политолога, на самом деле, федерализация как таковая вовсе не является злом. Тем не менее, в Украине это слово фактически демонизировано.

«Существуют унитарные страны, в которых на местах власти имеют гораздо больше прав, чем иные субъекты федераций в федеративных странах. В моем представлении должны быть следующие границы: культурные и экономические права отдавать можно; все, что касается правовой системы — то есть деятельности судов, правоохранительной системы, ВС и международной деятельности — это пока должно оставаться инструментами центральной власти», - отмечает Руслан Бортник.

«Безусловно, не в компетенции России — указывать Украине, что ей следует делать в рамках государственной политики, - продолжает политолог. - Но, с другой стороны, вопрос о децентрализации и конституционной реформе — это часть Минских соглашений, которые утверждены резолюцией Совбеза ООН, и Украина на себя такие обязательства взяла. Жаль, что в Минских соглашениях не прописана глубина, форма, механизмы проведения этой децентрализации».

По мнению собеседника издания, в ближайший месяц эскалации боевых действий в Украине не предвидится.

«Я думаю, что место противостояния сместилось с донбасского фронта вовнутрь Украины. Многочисленные попытки дестабилизации будут предприниматься внутри страны. Таким образом, прокладывание сухопутного коридора в Крым для России не стоит на повестке дня. Это возможно, только если государственная власть в Украине ослабнет — если случится государственный переворот или какая-то иная форма ослабления власти», - говорит Бортник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина, кризис в Украине представляет собой риск для международной безопасности и, прежде всего, для безопасности европейского континента.