Украинский вопрос снова свел Лаврова и Керри
02.03.2015 12:09

Встреча главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри завершилась в Женеве.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран провели переговоры по инициативе американской стороны. Встреча, проходившая в отеле "Президент Уильсон" в закрытом режиме, продлилась, по данным американской стороны, 1 час 20 минут, сообщает Интерфакс.

Как и ожидалось, в центре обсуждения - украинский кризис в контексте выполнения Минских договоренностей от 12 февраля.

Кроме того, на повестке дня - проблема иранской ядерной программы, а также ситуация в Сирии.

Односторонние действия США в сфере ПРО ведут к подрыву стратегической стабильности, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"На стратегический паритет сегодня влияет целый ряд факторов. Среди них - односторонние действия США и их союзников в сфере ПРО, которые уже оказали деструктивное воздействие на стратегическую стабильность, по сути подрывая перспективу продвижения к "ядерному нулю" - к цели, которую, как я понимаю, разделяют многие присутствующие в этом зале", - сказал он на Конференции по разоружению в Женеве в понедельник.

Кроме того, по словам Лаврова, Россия озабочена наличием в Европе ядерного оружия США и вовлеченностью "неядерных" стран НАТО в отработку навыков применения ядерного оружия.

"В Европе по-прежнему остается оперативно развернутое ядерное оружие США, способное достигать российской территории. Ведется модернизация таких американских вооружений, причем некоторые европейские неядерные члены НАТО активно участвуют в так называемых "совместных ядерных миссиях", - заявил российский министр.

Он сказал, что "подобная совместная отработка навыков применения ядерного оружия с участием "неядерных" стран НАТО, подтвержденная решениями прошлогоднего саммита альянса в Уэльсе, ведется в нарушение двух первых основополагающих статей Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)".