Кто еще заинтересован в «непризнанном Донбассе»
02.03.2015 13:57

Украине придется научиться сосуществовать с непризнанными республиками на своей легитимной территории. Об этом в статье «Донбасс: между Приднестровьем и Абхазией» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Федор Михайловский.

По словам автора материала, степень участия России оказывается решающей в статусе и перспективах самопровозглашенных республик в бывшем СССР.

«Там, где Россия жестко вмешивается в ситуацию, властям атакованного государства сложно разобраться с сепаратистами», - пишет Михайловский.

По мнению журналиста, опыт Абхазии-Осетии, Приднестровья и Карабаха показывает, что мятежные территории вполне могут существовать длительное время без внешнего признания.

«За двадцать пять лет в этих республиках успело сформироваться новое поколение местных жителей, которые даже не представляют своей жизни в составе Грузии, Молдовы или Азербайджана. Ломка устоявшихся границ позволяет этим образованиям рассчитывать на последующее дипломатическое признание или же вступление в состав России или Армении (Карабах)», - отмечает автор материала.

«Киеву в этой ситуации стоит понять, что еще немного - и будет сложно говорить о возвращении районов Донбасса в состав Украины. Власти ДНР-ЛНР не меньше, чем власти РФ, оказываются заинтересованы в сохранении текущей ситуации. Командовать непризнанными республиками гораздо лучше, чем возвращаться к жизни в рамках Украины. А то, что война идет и люди гибнут, так для полевых командиров это вполне допустимая цена. Вкусив власти, они вряд ли захотят с ней расстаться. И ситуация в Приднестровье или Абхазии только подтверждает эту мысль. Мысль, с которой Украине еще придется жить. Жить и учиться сосуществовать с непризнанными республиками на своей легитимной территории», - резюмировал Федор Михайловский.

Полный текст статьи «Донбасс: между Приднестровьем и Абхазией» доступен ЗДЕСЬ.