Надежде Савченко присвоили звание «Герой Украины»
02.03.2015 16:56

Президент Петр Порошенко присвоил народному депутату Украины, члену делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Надежде Савченко звание «Герой Украины».

Глава государства подписал соответствующий Указ.

«Надежда является символом несокрушимости украинского духа и героизма, символом того, как надо защищать и любить Украину. Символом нашей победы», - заявил Президент.

Порошенко отметил мужество и стойкость украинки, которая была взята в плен, преступным образом перевезена в государство-агрессор и которая долгое время испытывает психологическое давление и вынуждена голодать в знак протеста.

Президент также отметил, что Надежда Савченко является символом того, как много зависит от одного человека.

«Мы сделаем все возможное для того, чтобы освободить вас из плена. Я очень надеюсь, что буду иметь возможность вручить вам «Золотую Звезду Героя Украины», - сказал Президент.

Также Порошенко провел встречу с Министром иностранных дел Республики Польша Гжегожем Схетиной и Министром иностранных дел Дании Мартином Лидегаардом, которые находятся с однодневным визитом в Киеве.

Стороны обсудили вопросы мирного урегулирования ситуации на Донбассе, реформ в Украине, вопросы энергетической безопасности в Европе, а также саммит «Восточного партнерства» в Риге, который пройдет в мае этого года.

Президент проинформировал министров о выполнении Минских договоренностей в части пунктов о прекращении огня и отводе тяжелой техники и артиллерии, которые неукоснительно выполняются украинской стороной, и подчеркнул необходимость выполнения всех пунктов Минских договоренностей, включая немедленное и безусловное освобождение всех заложников.

Президент подчеркнул необходимость немедленного освобождения из российской тюрьмы украинской летчицы Надежды Савченко. «Она продолжает голодать, и у нее очень тяжелое состояние здоровья», – сказал Петр Порошенко.

Президент отметил, что освобождение Надежды Савченко отвечает обязательствам в соответствии с Минскими договоренностями. Кроме этого, Надежда является депутатом Украинского Парламента и членом делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы, а значит пользуется дипломатическим иммунитетом.

Также Глава государства призвал увеличить количество наблюдателей от ОБСЕ и дать возможность им осуществлять контроль за украино-российской границей.

Президент проинформировал о прогрессе в реформах – судебной, антикоррупционной, дерегуляции, а также в области государственных закупок.

В свою очередь, Глава МИД Польши Гжегож Схетина отметил, что целью визита является продемонстрировать поддержку и желание помочь как со стороны ЕС, так и со стороны Польши. Он подчеркнул важность для развития сотрудничества саммита в Риге, который пройдет в мае этого года.

Гжегож Схетина также заявил о важности продолжения проведения реформ в Украине, особенно – антикоррупционной реформы, децентрализации власти. «Мы пытаемся выстроить благоприятную атмосферу вокруг Украины. Мы продолжаем поддержку Украины на ее европейском пути», – сказал польский министр.

Министр иностранных дел Дании Мартин Лидегаард отметил, что Польша и Дания сегодня вместе в Украине, поскольку считают себя одними из самых больших ее друзей в ЕС. «Мы едины в нашей политике по поддержке Украины», – заявил он.

По словам Министра, целью совместного визита глав МИД Дании и Польши является выражение солидарности с Украинским народом. «Мы продолжаем стоять с вами бок о бок и признаем, что Россия не прилагает необходимых усилий для деэскалации. Мы пристально следим за ситуацией», – отметил Мартин Лидегаард.

Мартин Лидегаард подчеркнул, что датские инвесторы заинтересованы в сотрудничестве с Украиной и ждут успеха реформ.

Во встрече также приняли участие Заместитель Главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый, Уполномоченный Президента Украины, народный депутат Ирина Геращенко, представитель Европейского Союза в Украине Ян Томбински.

Как сообщалось ранее, 33-летняя украинская военная, депутат Верховной Рады и член парламентской делегации в ПАСЕ Надежда Савченко с июля 2014 находится в тюрьме в России. В знак протеста Надежда Савченко голодает уже 80 дней.

У Надежды начались проблемы не только с почками, но и с желудком.