Надежда Савченко отказалась прекратить голодовку
02.03.2015 19:02

Украинская летчица, народный депутат Украины Надежда Савченко в очередной раз отказалась прекратить голодовку, которая продолжается уже 80 дней.

Как сообщил глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, посетивший летчицу в СИЗО "Матросская тишина", правозащитникам не удалось уговорить Савченко отказаться от голодовки, передает Русская служба ВВС.

В свою очередь член СПЧ Елизавета Глинка, также навестившая в понедельник летчицу, оценила состояние Савченко как средней тяжести.

"Она чувствует себя плохо, жалуется на слабость", — сказала Глинка.

Сегодня украинский парламент призвал Надежду Савченко, которую незаконно удерживают российские власти, прекратить голодовку.

За соответствующее обращение к Савченко после предложения главы фракции Блок Петра Порошенко Юрия Луценко проголосовали 329 нардепов, передает НВ.

"Парламент должен был бы, по крайней мере, устно обратиться к Герою Украины, летчице Савченко с общим нашим ходатайством о прекращении голодовки, потому что такие герои нам нужны живыми", - отметил он.

При этом, по словам Луценко, Савченко должна продолжить свою борьбу в какой-то другой форме.

"Мы все ждем тебя, Надя, и просим. Сегодня ты нанесла урон российской оккупационной власти, Кремлю, такой, какой смогла… Мы ждем своего депутата здесь через прекращение голодовки и продолжение борьбы в другой форме", - обратился к ней нардеп.

Надежда Савченко, которую обвиняют в причастности к гибели российских журналистов, голодает уже 80 дней: она объявила голодовку 13 декабря в знак протеста против содержания под стражей. Защита просит перевести Савченко под домашний арест.

На прошлой неделе член Совета по правам человека при президенте России Елена Масюк обратилась к властям с призывом освободить из тюрьмы Савченко и перевести ее под домашний арест, сказав, что состояние здоровья украинской летчицы в последние дни резко ухудшилось, и она может умереть.

Позже Федеральная служба исполнения наказаний отвергла заявления правозащитников о критическом состоянии Савченко, сказав, что состояние здоровья летчицы оценивается как стабильное.