Заседание Рады: урезание пенсий, увеличение соцпомощи и вывод зарплат из тени
03.03.2015 08:01

Нелегким было вчерашнее вечернее заседание Верховной Рады. Принимались трудные и неоднозначные решения. Чем же грозит украинцам довольно дружное голосование парламентариев?

***

Рада с пятой попытки приняла законопроект об урезании пенсий

Депутаты Верховной Рады Украины после четырех попыток приняли проект закона об ограничении выплат пенсий работающим пенсионерам на 15%.

«За» законопроект, за который голосовали за основу и в целом, проголосовали 285 народных депутатов, пишет УНИАН.

Проект закона №2212 предполагает, что пенсии работающим пенсионерам выплачивать будут в размере 85%, но не меньше размера прожиточного минимума установленного для лиц, утративших трудоспособность.

Более того, лицам в период работы на должностях, которые дают право на назначение специальных пенсий (народные депутаты, государственные служащие и приравненные к ним лица, судьи, прокуроры и другие), пенсии, назначенные в соответствии с действующим законодательством Украины, выплачивать не будут.

Также проектом закона предусматривается поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин и увеличение страхового стажа для лиц, которые имеют право на льготную пенсию и поэтапное повышение на 5 лет страхового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет.

При этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркнул, что данные ограничения продлятся не более года.

Министр социальной политики Павел Розенко добавил, что пенсия для работающих пенсионеров не будет сокращаться для лиц, пенсия которых состоит из менее 1423 грн (1,5 прожиточных минимума) по состоянию на сегодня.

***

Рада оставила сотрудников органов доходов и сборов без пенсий до конца года

За данное решение проголосовали 292 из 323 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Данным законом предусмотрено не выплачивать пенсии должностным лицам, которые работают в органах доходов и сборов.

Действие данного закона распространяется на период с 1 апреля до 31 декабря 2015 года включительно.

Также ВР приняла проект закона “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно должностных лиц контролирующих органов) (регистрационный №2210).

За данное решение проголосовали 285 из 320 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Данным законом предусмотрено не выплачивать пенсии должностным лицам контролирующих органов в период работы в этих органах.

***

Депутаты определили помощь в 250 грн на ребенка в возрасте до 3-х лет

ВР Украины приняла закон ”О внесении изменений в статью 5 Закона Украины ”О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям” (относительно социальной защиты детей) (регистрационный № 2263).

За данное решение проголосовали 260 народных депутатов из 283, зарегистрированных в сессионном зале.

На заседании парламента министр социальной политики Павел Розенко отметил, что данным законом предусмотрено ”оказать адресную помощь малообеспеченным семьям на детей от 0 до 3-х лет и установить такую помощь малообеспеченным семьям в сумме 250 грн”.

Он напомнил, что на сегодняшний день такие выплаты - в 250 грн существуют для детей от 3 до 13 лет и 500 грн - от 13 до 18 лет.

***

Рада решила выводить зарплаты из тени с помощью изменений в механизме оплаты единого соцвзноса

Верховная Рада Украины приняла закон “О внесении изменений в раздел VIII “Заключительные и переходные положения” Закона Украины “О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование” (относительно уменьшения нагрузки на Фонд оплаты труда) (регистрационный №1863).

За данное решение проголосовали 270 из 301 народного депутата, зарегистрированного в сессионном зале.

Закон совершенствует механизм уплаты единого социального взноса с целью дальнейшей детенизации зарплат.

Во время представления законопроекта народный депутат Украины Андрей Журжий отметил, что принятие этого закона будет “маленьким шагом, который позволит бизнесу легализовать заработные платы своих работников, позволит в 2016 году выйти на безусловное снижение единого социального взноса с установлением ставки максимум на уровне 15%, а, как максимум, отмену единого социального взноса и уплату исключительно налога на доходы физических лиц”.

Как отмечается в сообщении Информационного управления Аппарата Верховной Рады Украины, законодательным актом с целью стимулирования легализации доходов плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование уменьшена нагрузка на фонд оплаты труда путем введения коэффициента 0,4 до размера единого взноса в 2015 году, и коэффициент 0,6 к размеру единого взноса в 2016 году, при условии:

а) база начисления единого взноса в расчете на одно застрахованное лицо в отчетном месяце увеличилась на 20 и более процентов по сравнению со среднемесячной базой начисления единого взноса плательщика за 2014 год в расчете на одно застрахованное лицо;

б) после применения коэффициента средний платеж на одно застрахованное лицо в отчетном месяце составит не меньше чем среднемесячный платеж на одно застрахованное лицо плательщика за 2014 год;

в) количество застрахованных лиц в отчетном месяце не превышает 200% среднемесячной численности застрахованных лиц плательщика за 2014 год. Данное условие не применяется к физическим лицам, которые обеспечивают себя работой самостоятельно, и физических лиц, которые используют труд других лиц на условиях трудового договора (контракта).

***

Рада возложила на владельцев банков ответственность перед кредиторами

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект об усилении ответственности собственников банков, что предполагает личную ответственность владельца перед вкладчиками и кредиторами своего финучреждения.

За законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц (№2085) проголосовали 260 народных депутатов при необходимых 226.

Как отмечается в пояснительной записке, целью закона является усиление ответственности связанных с банком лиц, прежде всего руководителей банков, контроллеров и других владельцев существенного участия в банке, при принятии ими решений, влияющих на финансовое состояние банка, повышение эффективности банковского надзора, обеспечения стабильности банковской системы и защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банка.

Так, предлагается внести в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины изменения, которыми предусматривается существенное усиление ответственности связанных с банком лиц: усиление административной ответственности связанных с банком лиц и других лиц, которые в соответствии с законом могут быть объектом проверки Национального банка Украины, за нарушение нормативно-правовых актов Национального банка Украины, в том числе предоставление недостоверной (неполной) отчетности, в том числе относительно качества активов, проведения операций со связанными с банком лицами, сути операций, или осуществления рисковых операций, которые угрожают интересам вкладчиков или других кредиторов банка; введение административной ответственности указанных лиц за действия, которые привели к отнесению банка к категории проблемных; введение уголовной ответственности связанных с банком лиц, в частности, руководителя банка, контроллера и другого владельца существенного участия в банке за совершение любых действий, которые привели к отнесению банка к категории неплатежеспособных, если это нанесло большой материальный ущерб государству или кредитору.

Также предлагается внести в законы Украины "О банках и банковской деятельности", "Об исполнительном производстве", "О системе гарантирования вкладов физических лиц" изменения, предусматривающие, в частности, дополнение перечня документов, представляемых для согласования устава юридического лица, которое намеревается осуществлять банковскую деятельность; уточнение полномочий совета банка об утверждении порядка осуществления операций со связанными с банком лицами; установление запрета банкам предоставлять кредиты для приобретения акций других банков и опосредованно осуществлять кредитные операции со связанными с банком лицами; расширение перечня связанных с банком лиц; установление для банков обязанности предоставить Национальному банку Украины сведения о связанных с банком лиц и сообщать регулятору обо всех изменениях в информации о связанных с банком лиц; установление имущественной ответственности связанных с банком лиц за ущерб, причиненный по их вине банка; существенное увеличение размера штрафа, который может быть применен к руководителю банка.