Надежду Савченко могут перевести в обычную больницу. Она пообещала не умирать
03.03.2015 17:49

В российской Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) сообщили, что Надежду Савченко могут перевести в обычную больницу, если ее состояние ухудшится.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на ВВС.

Однако адвокат Савченко Николай Полозов, комментируя заявление ФСИН, заявил, что украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко следует освобождать сейчас, иначе будет поздно. 

Так, Полозов напомнил, что Надежда Савченко голодает уже восемьдесят первый день. "Создается впечатление, что ФСИН хочет продержать у себя Савченко до предела, а затем отправить умирать в гражданскую больницу, мол - не у нас", - написал Полозов.

Также адвокат возмутился заявлением представителя СКРФ, что судьбу украинского делегата в ПАСЕ, народного депутата, летчицы Надежды Савченко неизменно решит только суд. По мнению Полозова, следствие может изменить меру пресечения.

Полозов также заявил, что 4 марта на заседании Басманного суда обсудят иммунитет Савченко, как делегата ПАСЕ. "Завтра в Басманном суде в 12:30 состоится заседание по делу Савченко, зал 28. Будет обсуждаться ее иммунитет делегата ПАСЕ", - написал он.

Еще один адвокат Савченко Марк Фейгин написал в Twitter, что Надежда поблагодарила участников акции, которая состоялась 1 марта, и заявила, что не умрет, пока не удастся сломать стены Кремля

"Благодарю людей, которые вышли 1.03.2015 г. на акцию солидарности за справедливость против преступной смерти. Я с вами, я не умру, пока мы вместе не сломаем стены этой кровавой тюрьмы народов под названием Кремль!" - говорится в письме.

"Относительно голодания и здоровья Нади, она сказала продержится и обещает помнить, что украинцы и россияне ее призывают не умирать. Так или иначе, я добился от нее слова, когда станет совсем ужасно, она послушается и остановится. Так она сказала", - заявил он.

По его словам, у Савченко будет возможность пояснить свою позицию, если завтра ее доставят в суд.

В то же время Министерство иностранных дел Украины раскритиковало оценку обстоятельств дела народного депутата Украины Надежды Савченко, содержащуюся в отчете краткосрочной мониторинговой миссии ООН в Украине. Об этом на брифинге в МИД сказал представитель Министерства Евгений Перебийнис.

"Характер освещения дела... не соответствует критичности ситуации", - отметил Перебийнис.

Он добавил, что в отчете миссии не содержится информации о том, каким образом Савченко оказалась на территории России, о необоснованности выдвинутых против нее обвинений, а также о том, в каком состоянии Савченко находится.

Перебийнис также добавил, что в отчете краткосрочной мониторинговой миссии ООН авторы избегают акцента на роль России в поставках оружия и наемников террористам на востоке Украины.

Кроме того, Перебийнис высказался и по формулировкам отчета в части, касающейся нарушений прав человека в оккупированном Россией Крыму. "Содержатся такие термины как "крымская полиция", "крымская прокуратура", "де-факто власти Крыма". Это свидетельствует о нежелании называть Крым оккупированным...", - отметил Перебийнис.

2 марта в Женеве помощник генерального секретаря ООН по правам человека И.Шимонович выступил с докладом по результатам краткосрочной мониторинговой миссии ООН по правам человека, которая работала в Украине с 1 декабря 2014 г. по 15 февраля 2015 года. Украина согласовала дальнейшую работу краткосрочной мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине до 15 июня 2015 года.