Оскал «русского мира»: на подконтрольные боевикам территории пришел голод
06.03.2015 17:29

Продолжается процесс отвода украинского тяжелого вооружения с линии соприкосновения.

Вчера ВСУ осуществили отвод артиллерийских дивизионов, имеющих на вооружении РСЗО БМ-21 «Град».

Технику на всем пути следования сопровождали группы наблюдателей ОБСЕ, которые указали на отвод на расстояние более 35 километров от линии соприкосновения сторон, как это предусмотрено Минскими договоренностями. Отметим, что в случае попыток организованного наступления со стороны боевиков, украинские военные готовы оперативно вернуть технику на боевые позиции. Напоминаем, что сегодня силы АТО отводят от линии соприкосновения РСЗО «Ураган». Об этом заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

В то же время противник продолжает тактику «беспокоящего огня», осуществляя единичные обстрелы позиций сил АТО. В частности, вчера, 5 марта, наши позиции были обстреляны 35 раз. Наибольшее напряжение наблюдалось на Мариупольском, Донецком и Артемовском направлениях. При этом факты применения артиллерийского вооружения боевиками не зафиксированы. Также ночью, около 1 и 2 ночи, боевики обстреляли из минометов Пески и Авдеевку.

В районе с. Николаевка Тельмановского района Донецкой области произошло боестолкновение боевиков с подразделениями ВСУ. Противник, используя БМП и минометы, 4 раза обстрелял наш опорный пункт, а затем пытался его штурмовать. Нападение отбито.

Вблизи с. Широкино боевики безуспешно пытались атаковать наши позиции, трижды обстреляв их из гранатометов, снайперского и стрелкового оружия.

Противник ведет активную авиаразведку – за минувшие сутки зафиксирован полет 3 беспилотных летательных аппаратов в районах н.п. Попасная, Ломакина и Орловское.

За минувшие сутки погибших среди украинских военнослужащих нет, 4 получили ранения.

По оперативной информации, в населенных пунктах, оккупированных бандформированием «ЛНР», резко выросли цены на продовольственные товары. Наблюдается дефицит сахара, каменной соли, подсолнечного масла и других товаров первой необходимости. В городах Свердловск, Снежное, Торез, Славяносербск и Первомайск, которые также находятся под контролем боевиков, зафиксированы случаи голода среди местного населения из-за отсутствия у людей денежных средств для приобретения продуктов питания.

На Луганщине в г. Красный Луч, контролируемом боевиками, по требованию оккупантов были отключены передатчики 2 украинских телеканалов.

Вчера указом Президента Украины на востоке нашего государства были образованы военно-гражданские администрации. В частности, Глава государства постановил учредить Донецке и Луганске областные ВГА, 2 районные, 2 городские и 1 сельский ВГА в Донецкой области, а также 3 районные и 4 сельских в Луганской области. Эта мера позволит эффективно осуществлять государственную власть на территориях, где фактически не действуют органы местного самоуправления – обеспечить социальные выплаты населению, проведение ремонтных работ на поврежденных и разрушенных объектах. Также создание этих органов обеспечит охрану общественного порядка, препятствование враждебным диверсиям и провокациям, повысит эффективность взаимодействия между органами власти и командованием украинских военных формирований, которые дислоцируются в зоне ответственности ВГА.

Напомним, что в соответствии с законом, военно-гражданские администрации – это временные государственные органы, которые действуют на территории Донецкой и Луганской областей… и предназначены для обеспечения действия Конституции и законов Украины, обеспечения безопасности и нормализации жизнедеятельности населения, правопорядка, участия в противодействии диверсионным проявлениям и террористическим актам… в районе проведения АТО.

Более 200 бойцов, которые были призваны в ряды Национальной гвардии Украины по мобилизации в апреле прошлого года, и вернулись из района проведения АТО, получили удостоверение участника боевых действий.

Украинские военнослужащие помогают жителям Донбасса, пострадавших от преступных действий боевиков.

Вчера бойцы спецбатальона «Чернигов» раздали несколько сотен продуктовых наборов для жителей гериатрического пансионата и лиц, оставшихся без крова, в Станице Луганской – картофель, консервы, макароны, крупы и тому подобное.

Вооруженные Силы Украины обучают новых бойцов.

Сегодня на Ровенском полигоне завершается проверка подготовки военнослужащих, которые были призваны в рамках четвертой волны частичной мобилизации. Командиры учебных подразделений, которые имеют опыт участия в АТО миротворческих миссиях, осуществляли подготовку личного состава в условиях, максимально приближенных к боевым. Подавляющее большинство занятий состояла из практических упражнений, в том числе действий в случае попадания в засаду во время конвоирования колонн, выявления и обезвреживания фугасов, порядок действий при артиллерийских обстрелов, контрснайперська борьба, а также порядок действий на блокпостах и ​​контрольно-пропускных пунктах. Также бойцы прошли интенсивную программу по тактической медицины.

Продолжается ротация в рядах воинов АТО.

Бойцы Национальной гвардии Украины, которые в течение двух месяцев защищали Мариуполь, вернулись на Одещину. Украинские военнослужащие мужественно выполняли служебный долг на блокпостах города. Подразделение нацгвардейцев вернулось в полном составе.

В то же время военнослужащие оперативной бригады Национальной гвардии из Харькова отправились на восток Украины. Для всех них это далеко не первая поездка. Бойцы будут заниматься выполнением боевых задач и охраной стратегических объектов в зоне АТО.

Также в зону боевых действий отправилась очередная боевая группа винницких правоохранителей. Милиционеров на восток Украины провели родные, коллеги и друзья.

Наши западные партнеры поддерживают Украину в борьбе с оккупантами.

Во время визита в Литву главнокомандующий Вооруженных сил Польши Мечислав Гоцул сделал заявление в поддержку Украины: «Вместе со странами НАТО… мы продолжим тренировать украинских солдат. Решение о предоставлении оружия – политическое, но с военной точки зрения мы к сотрудничеству готовы», – отметил главнокомандующий польской армии. Аналогичного мнения придерживается глава Бюро национальной безопасности Польши Станислав Козей: «Чем сильнее будет украинская армия, тем больше это будет сдерживать и не допускать к эскалации конфликта».

А сейчас – история еще одного украинского героя, который защищает территориальную целостность Украины.

Командир десантно-штурмового взвода отдельного батальона морской пехоты Военно-Морских Сил ВСУ лейтенант Максим Алексеевич Тукаленко является примером того, как наши военные всегда приходят на помощь своим собратьям в сложную минуту. 12 сентября 2014 лейтенант вывел из вражеского тыла разведывательную группу, которая уничтожила вражескую технику – танк Т-64БМ и бронированный автомобиль «Тигр». А в октябре Максим Тукаленко, несмотря на ранения, вынес на себе пострадавшего товарища. Также благодаря разведгруппе Максима, украинская артиллерия успешно уничтожила вражеские «Грады».

Государство высоко оценило победу украинского офицера – Указом Президента Украины от 4 декабря 2014 Максима Тукаленко был награжден орденом «За мужество» III степени.