К основателю «ВКонтакте» приходили за личными данными организаторов групп Евромайдана. ФОТО
17.04.2014 09:00
Один из создателей социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров на собственной странице рассказал, что 13 декабря 2013 ФСБ России потребовала выдать личные данные организаторов групп Евромайдана.

Им категорически отказали в предоставлении такой информации, поскольку юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей «ВКонтакте», пишут Подробности.

«Выдача личных данных украинцев русским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились», - написал Дуров.

Также Дуров добавил, что ради защиты личных данных людей он многим пожертвовал. Например, он продал свою долю «ВКонтакте», чтобы принимать правильные решения.

Создатель соцсети прокомментировал этот шаг так: «защита личных данных людей стоит этого и гораздо большего».

«С декабря 2013 у меня нет собственности, но у меня осталось что-то важнее - чистая совесть и идеалы, которые я готов защищать», - написал основатель социальной сети.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 24 января 2013 года стало известно, что Павел Дуров продал свои акции «ВКонтакте» гендиректору «Мегафона» и совладельцу холдинга ЮТВ Ивану Таврину.

Позже стало известно, что основатель «ВКонтакте» передумал покидать пост гендиректора компании.