Украинским пользователям рекомендуют дружно переходить на Linux
20.03.2015 14:15

Связь Евгения Касперского с российскими спецслужбами уже давно не является тайной. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский.

По словам нашего собеседника, все российские компании, которые так или иначе связаны с интернетом, находятся под контролем ФСБ.

«Как почтовый сервис mail.ru, так и поисковики Яндекс совершенно открыты для ФСБ. Они собирают информацию о пользователях и предоставляют ее спецслужбам. То есть, в России это происходит уже давно», - отмечает Речинский.

По словам советника министра, описанное выше касается не только IT-технологий.

«К примеру, «Мосфильм» тоже с самого начала весьма жестко контролировался и направлялся спецслужбами. Россия — это единое полицейско-ФСБшное государство, у которого все под контролем. В этом надо отдавать себе отчет, когда ты связан с какой-то российской программной продукцией», - говорит собеседник издания.

Станислав Речинский выражает удивление тем фактом, что информация о сотрудничестве «Лаборатории Касперского» с ФСБ и военной разведкой преподносится сейчас как новость.

«О том, что основатель этой антивирусной компании, Евгений Касперский был связан со спецслужбами в молодости, и о том, что это предприятие давно и плодотворно работает на спецслужбы России, известно уже давно», - говорит наш эксперт.

Пользователям антивируса «Касперского» Речинский порекомендовал бы переходить на Mac OS или вариации Linux.

«Windows сама по себе очень ущербная система. Но это мое личное мнение. Тем более, что почтовый сервис gmail имеет двойную защиту, и взломать его сложнее. Точно так же, как и поисковиками лучше пользоваться все-таки американскими — это более безопасно», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что бывшие и действующие работники «Лаборатории Касперского» заявляют о том, что российская компания-разработчик антивирусного программного обеспечения сотрудничает с ФСБ и военной разведкой.