США поддержали авиаудары Саудовской Аравии по Йемену. Иран против
26.03.2015 19:20

В США одобрили военную операцию Саудовской Аравии против шиитских повстанцев в Йемене. В то же время Иран осудил авиаудары, назвав их "опасным шагом".

Как сообщает радио Свобода, неназванный высокопоставленный чиновник из Госдепартамента США заявил, что Джон Керри в телефонном разговоре с министрами иностранных дел стран Персидского залива выразил поддержку этой операции со стороны США, в частности через "обмен разведывательной информацией, адресную помощь и консультационное и материально-техническое обеспечение для ударов по целям повстанцев".

Лига арабских государств также заявила о своей безоговорочной поддержке действий Эр-Рияда, передает УНИАН.

Между тем, Иран требует немедленного прекращения военной операции Саудовской Аравии в Йемене против повстанцев, передает Би-би-си. Министр иностранных дел Ирана назвал авиаудары по позициям повстанцев опасным шагом, который только еще больше осложнит ситуацию в Йемене.

Саудовская Аравия в координации с коалицией стран-соседей по региону начала наносить воздушные удары по объектам на территории Йемена, которые находятся под контролем повстанцев, "чтобы защитить законное правительство" президента Абд-Раббу Мансура Хади.

Поддерживаемые Ираном повстанцы в последнее время активизировали наступление, вынудив президента Абд-Раббу Мансура Хади сбежать из столицы Йемена Саны.

В коалицию под руководством Саудовской Аравии входят несколько стран Персидского залива, а также Египет, Иордания, Марокко и Судан. Пакистан заявил, что рассматривает предложение по поводу участия в операции.