Лещенко: Укртранснафта до сих пор под контролем Коломойского
26.03.2015 20:16

Экс-глава Днепропетровской ОГА, олигарх Игорь Коломойский продолжает контролировать государственную Укртранснафту. Об этом в Фейсбук пишет народный депутат от фракции БПП Сергей Лещенко.

"Был сегодня на одном совещании в Минэнерго. Оказывается, УкрТрансНафта до сих пор под контролем Коломойского. Хотя уже прошла неделя после смены руководства. На сегодняшний день всеми нефтепроводами страны руководит Наталья Парахоняк - человек Лазорко, его многолетняя подчиненная со времен работы на заводах Коломойского, которую он назначил и.о. главы правления в день смещения с должности", - пишет нардеп.

Лещенко утверждает, что Парахоняк собирается подписать новые платежки за хранение государственной технической нефти (в нефтетерминалах Игоря Коломойского - ред.) - "в ближайшие дни государство опять распрощается с 75 млн гривнами. Такая сумма еще никому не жала карман, а особенно олигарху-"патриоту".

Был сегодня на одном совещании в Минэнерго. Оказывается, УкрТрансНафта до сих пор под контролем Коломойского. Хотя уже п...

Posted by Сергій Лещенко on 26 березня 2015 р.

Как сообщалось, наблюдательный совет "Уктранснафты" 19 марта принял решение временно отстранить Александра Лазорко от исполнения обязанностей главы правления компании, временно возложить обязанности руководителя компании на Юрия Мирошника. Днем в четверг глава наблюдательного совета "Укртранснафты" Александр Савченко принес Лазорко копию этого протокола, при этом сопровождающими его людьми было выбито стекло в двери при входе в кабинет главы правления.

Вечером 20 марта министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин по итогам переговоров с Игорем Коломойским заявил, что рассчитывает на мирное разрешение ситуации вокруг смены главы правления "Укртранснафта".

По его словам, смена руководителя "Укртранснафты" связана с тем, что при наличии Лазорко на должности главы компании будет сложно провести всестороннюю и объективную проверку ее финансовой и хозяйственной деятельности.

Позднее Коломойский сообщил о достигнутой с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком договоренности о проверке деятельности "Укртранснафта". По его словам, для проведения проверки финансовой и хозяйственной деятельности компании планируется привлечь международные аудиторские компании.

"Укртранснафта" является оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК "Нафтогаз Украины".

Система магистральных нефтепроводов "Укртранснафты" диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.