Гонтаревой пришлось объяснить происхождение миллионов
27.03.2015 12:35

Вчера Нацбанк опубликовал декларации членов правления. Отчиталась и глава НБУ Валерия Гонтарева.

В 2014 году Гонтарева зафиксировала в декларации доходов на сумму 26,3 млн грн, среди которых 1,5 млн грн составила зарплата, 32 тысячи грн – страховые выплаты, 466 тысяч грн - доход от продажи имущества, 24,3 млн - доход от продажи ценных бумаг и корпоративных прав.

Как сообщает  ZN.UA, также имелись другие виды доходов, которые принесли Гонтаревой еще 7 тысяч гривен.

Кроме того, доход членов семьи Гонтаревой (супруг и два сына) составил 3,1 млн грн, где 500 тысяч - зарплата, 7,8 тысяч - страховые выплаты, 1,3 млн - доход от продажи имущества, 1,25 млн - доход от продажи ценных бумаг и корпоративных прав. Также на счету в банке у главы НБУ хранится 15,8 млн грн, у членов ее семьи - 1,28 млн грн.

Главе НБУ принадлежит земельный участок площадью 900 кв м, дом площадью 250 кв м и квартира площадью 106 кв м, в распоряжении членов ее семьи также участок площадью 2050 кв м, дом на 396 кв м и две квартиры - на 41 и 55 кв м. Из транспортных средств Гонтаревой принадлежат два автомобиля: Panamera 2012 года i Cayenne 2013 года выпуска. Членам семьи также принадлежат Toyota Land Cruiser Prado 2006 года и Porsche Cayenne 2007 года выпуска.

С декабря 2007 года Валерия Гонтарева являлась председателем совета директоров группы "Инвестиционный Капитал Украинa" (ICU, крупнейший игрок на рынке управления активами и торговли облигациями). До этого Гонтарева с 2001 года работала первым заместителем, с лета 2007-го - и.о. главы правления ING Bank, "дочки" голландского банка ING. Еще ранее - главой казначейства в украинской дочке французского Societe Generale.

Hubs удалось попасть в кабинет главы Нацбанка и взять интервью.

"Когда я решила идти на госслужбу, я продала инвестиционные сертификаты ЗНПИФ "Инвестиционный Капитал - Фонд Облигаций" и долю в бизнесе ICU, которой владела", - отметила Гонтарева.

По ее словам, за проданные инвестиционные сертификаты она получила оплату в полном размере 8,246 млн гривен.

"А за долю в ICU мы с моими бывшими партнерами договорились, что оплата будет потраншевой, так как сумма сделки была значительной и группа не могла это сделать одномоментно. Первый транш в размере 15,775 млн гривен я получила в конце прошлого года. Остальную сумму буду получать также траншами в течение нескольких лет", - говорит глава НБУ.

Кроме того, Гонтарева отметила, что на сегодня полученные деньги лежат на депозите в государственном "Укрэксимбанке".

На вопрос о депозитах в "Дельта Банке", Гонтарева отреклась от наличия личных счетов в этом банке.

"У меня были деньги на текущем счету в "Универсалбанке", в "Дельта Банке" у меня лично никогда не было счетов", - сказала Гонтарева.

В то же время глава Нацбанка объяснила происхождение доходов на счетах в "Дельта Банке", задекларированных в декларации за 2013 год.

"Это был депозит моего старшего сына. Ему дедушка завещал квартиру, он ее продал и полученные деньги - 800 тысяч гривен положил на депозит в "Дельта Банк" на год. Год истек, когда банк уже не возвращал вклады, поэтому он его так и не забрал. Фонд гарантирования вкладов выплатит ему 200 тысяч гривен - остальное пропадет", - сказала она.

Отвечая на вопрос о том, откуда в декларации появилось около 500 тысяч гривен за продажу имущества, Гонтаерва указала, что это доход от продажи ее автомобиля Infinity FX35.

Также, согласно декларации выросли доходы и у семьи Гонтаревой.

"Муж продал квартиру еще в феврале 2014 года, поэтому на момент подачи моей декларации госслужащего в июне ее уже не было, а вот доход от продажи показан уже в декларации 2014 года. Так же мой сын продал, принадлежащие ему инвестиционные сертификаты ЗНПИФ "Инвестиционный Капитал – Фонд Облигаций", когда я уходила на госслужбу", - сказала она.