Почему «туркменской мечте» Порошенко не суждено сбыться
27.03.2015 12:50

Украина не может сегодня получать туркменский газ в обход России. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

По словам нашего собеседника, возобновление поставок туркменского газа в Украину на сегодняшний день – это «вопрос из области научной фантастики». А разговор, состоявшийся между президентами Порошенко и Мередовым - это просто обмен мнениями, и не более того.

«Сегодня Украина не может получать туркменский газ в обход России. А Кремль совершенно не заинтересован в том, чтобы туркменский газ поставлялся в Украину», - отмечает эксперт.

По словам Омельченко, если говорить о краткосрочном периоде, то Украина может рассчитывать только на поставки из ЕС.

«В долгосрочной перспективе, возможно, может идти речь о газе из Азербайджана, из того же Туркменистана, в том числе за счет строительства LNG. Но это долгосрочные и рискованные проекты, поэтому на сегодня говорить об этом серьезно не приходится», - добавляет директор энергетических программ Центра Разумкова.

По мнению собеседника издания, строительство LNG-терминалов сегодня не представляется возможным без решения задачи прохождения черноморских проливов.

«Идет серьезная игра. Турция блокирует черноморские проливы по LNG, поэтому на инвесторов рассчитывать пока не приходится», - отмечает наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам Петра Порошенко, Украина заинтересована в возобновлении поставок туркменского газа, как альтернативного источника.