Недолго музыка играла. Суд отпускает Бочковского
27.03.2015 15:14

Задержанного экс-председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского отпустят из-под стражи в субботу, 28 марта, около 12.00.

Таким является результат решения следственного судьи Ирины Литвиновой, которая удовлетворила соответствующее ходатайство прокурора Андрея Шевченко, передает Укринформ.

"Ходатайство прокурора об отзыве ходатайства об избрании меры пресечения должно быть удовлетворено", - объявила судья.

По мнению адвоката подозреваемого Игоря Федоренко, отзыв ходатайства прокурором свидетельствует, что "после изучения материалов дела, которые собраны до начала заседания, нет доказательств, которые обосновывали бы подозрения в отношении моего подзащитного настолько, чтобы к нему можно было бы применить меру пресечения в виде содержания под стражей".

Он уточнил, что Бочковский был задержан на 72 часа, а этот срок истекает завтра в полдень. Адвокат подтвердил, что отзыв ходатайства прокурором свидетельствует о том, что его подзащитного отпустят.

Как сообщалось, советник министра Авакова, нардеп Антон Геращенко написал в Фейсбуке, что возмущен таким поведением представителя прокуратуры и отправляется к Генеральному прокурору Виктору Шокину с требованием объяснить действия подчиненного.

Только что на суде по мере пресечения для Бочковского и Стоецкого представитель Генеральной прокуратуры отказался от выб...

Posted by Anton Gerashchenko on 27 березня 2015 р.

Кроме того, в своем Facebook народный депутат Украины от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем написал, что Бочковский, согласно материалам уголовного производства против него, обвиняется в хищении 1,16 млн грн. 

"Согласно материалам дела, глава госслужбы чрезвычайных ситуаций обвиняется в хищении 1.157.268,52 грн. Ходатайство о его аресте было передано в Печерский суд вчера в 21:25", - написал он.

Наверное, стоит ждать объяснений, но на данный момент это выглядит абсурдно. Согласно материалам дела, Глава госслужбы ч...

Posted by Mustafa Nayyem on 27 Март 2015 г.

Нардеп также отметил, что "ходатайство об аресте было подготовлено заместителем начальника главного следственного управления Министерства внутренних дел Кожуховским Е.В. и утверждено руководителем отделения и советником юстиции ГПУ Шевченко А.Г".

Напомним, 25 марта во время заседания Кабмина был задержан председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский и его первый заместитель Василий Стоецкий. Они подозреваются в организации коррупционной схемы тендерной закупки горюче-смазочных материалов у компаний по завышенным ценам.