В МИДе объяснили, кто сможет кататься в Европу без виз
27.03.2015 16:25

Последняя миссия Европейского союза, которая оценивает выполнение Украиной плана по либерализации визового режима с ЕС, представила результаты своей работы.

Об этом на круглом столе сообщила заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль, передает УНН.

"Последняя миссия по оценке выполнения критериев либерализации визового режима закончила свою работу, и мы услышали результаты. Это была 12-я миссия за последние полгода. И я не могу сказать, что Европейский союз не хочет помочь в этом вопросе", - сказала она.

Зеркаль не назвала замечаний комиссии, однако отметила, что "там были и такие, что нам известны, и новые", однако заметила, что одной из проблем является координация между министерствами при евроинтеграционных процессах.

Украина совместно с миграционными службами Евросоюза разрабатывает специальные критерии анализа миграционных рисков в рамках функционирования безвизового режима, уточняет Зеркаль.

По словам заместителя главы МИД, такие меры необходимы, чтобы гарантировать, что биометрические паспорта будут выдаваться только тем людям, которые не представляют опасности.

"Мы сознательно сотрудничаем со странами-членами Европейского союза, непосредственно с их миграционными службами, для того, чтобы разработать профили, которые обеспечат отсеивания тех граждан, которые относятся к организованной преступности. Они гарантируют выдачу биометрических паспортов только тем людям, которые отвечают всем критериям безопасности", - отметила она.

По словам Зеркаль, оценку критериев, которые необходимы для выдачи биометрических паспортов, будет осуществлять Государственная миграционная служба.

"Для Государственной миграционной службы эксперты из Германии и Нидерландов разработают критерии анализа миграционных рисков, а затем будут проводить специальные тренинги для тех, кто будет анализировать их", - резюмировала Зеркаль.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что на неофициальном уровне в Евросоюзе опасаются, что безвизовым режимом с ЕС воспользуются боевики.

В то же время, в МИД Украины сообщили, что никаких официальных предостережений со стороны Евросоюза об отсрочке либерализации визового режима не поступало.

Как сообщалось, 26 марта посол ЕС в Украине Ян Томбинский отметил, что решение о предоставлении Украине безвизового режима будет зависеть от результатов визита экспертов Еврокомиссии в Украину.

Ранее Томбинский заявлял, что на саммите Восточного партнерства в Риге 21-22 мая не будет принято решение о предоставлении Украине безвизового режима с Европейским Союзом.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что по итогам запланированного на май Рижского саммита Украина получит безвизовый режим с ЕС. Также Порошенко поставил Климкину задачу достигнуть такого результата.