Бывшие «регионалы» пытаются повторить сценарий 2006-2007 гг.
30.03.2015 13:02

Создание «оппозиционного правительства» — это положительный момент в развитии государства, но о его эффективности пока говорить рано. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщила доктор политических наук, политолог Лидия Смола.

По словам собеседницы издания, наличие в Украине оппозиционного правительства — это демонстрация демократических основ в стране: есть правительство, и есть его контролеры в оппозиции.

«В Великобритании, откуда пошла идея создания оппозиционного правительства, это показало его действенность», - говорит эксперт.

Лидия Смола отмечает, что создание «оппозиционного правительства» является положительным моментом в развитии государства, но о том, насколько эффективным оно может быть, пока говорить рано.

«Коррупционные схемы, которые до сих пор существуют, были созданы людьми, ныне пытающимися критиковать и демонстрировать возможность альтернативы», - говорит политолог.

«Если «оппозиционное правительство», зная о коррупционных схемах, будет вскрывать их, показывать, где правительство ворует, это будет на пользу стране. Но если это будет нести исключительно декларативный характер, то, безусловно, деятельность такого оппозиционного правительства никакой пользы стране не принесет», - добавляет собеседница издания.

«Когда мы говорим о «регионалах», то мы говорим о подмоченной репутации этих политиков. Тем не менее, согласно данным социологии, в Украине есть избиратели, которые им доверяют», - добавляет Лидия Смола.

Сегодня, по мнению эксперта, вчерашние «регионалы» так или иначе пытаются «воспользоваться ситуацией и вернуть себе дивиденды».

«Это попытка повторить 2006-2007 гг., когда после скандалов в правительстве «оранжевых» пришло правительство Януковича. И я думаю, что нынешние действия — это попытка снова войти в ту же реку», - резюмировала Лидия Смола.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что 31 марта «Оппозиционный блок» представляет «оппозиционное правительство» во главе с Борисом Колесниковым.