Превращению Украины во «вторую Польшу» могут помешать кое-какие силы
30.03.2015 13:50

Вряд ли Украина, которая находится в очень тяжелой экономической обстановке, за 2 года сможет сделать то, на что Польша потратила 25 лет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, президент Фонда им. Стефана Батория (Варшава) Александр Смолар.

По мнению собеседника издания, Украина сегодня крайне нуждается в радикальных реформах, но осуществить их в течение двух лет вряд ли представляется возможным.

«Чтобы это сделать, надо чтобы все украинцы были на стороне государства. В Польше был такой консенсус, потому что страна выходила из коммунизма и избавлялась от зависимости от СССР. В Польше на стороне реформ были очень сильная католическая церковь и союз рабочих «Солидарность». В Украине же сегодня довольно сильны те, кто не заинтересован в проведении реформ», - говорит эксперт.

По словам Смолара, украинцам не чужды проявления коррупции: это традиционная форма отношений между людьми, которые хотят что-то получить. Да и связь экономики Украины с политикой после 1991 года является очень сильной.

«Сегодня очень важно то, что президент Порошенко, как и премьер Яценюк, поддерживает реформы», - добавляет наш собеседник.

Александр Смолар считает, что для достижения позитивных результатов, прежде всего, Украина должна стабилизировать свою экономику и нейтрализовать экономическую зависимость от Москвы.

«Люди должны почувствовать, что справедливость существует. Надо начинать бороться с коррупцией, чтобы люди видели, что олигархи не являются хозяевами в Украине, что есть демократия и что будущее зависит от граждан страны. Наверное, этого как раз и можно достичь за год-два», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, с 2016 года Украина начнет развиваться: результат реформ жители Украины почувствуют уже в следующем году.