Порошенко освежил губернаторский состав
31.03.2015 14:51

Во время рабочей поездки в Черниговскую область Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с руководством и депутатским корпусом Черниговской областной государственной администрации. Во время встречи Глава государства представил присутствующим нового председателя ОГА Валерия Кулича.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Вручая новому руководителю областной администрации удостоверение, Петр Порошенко отметил: «Ваша задача как области, которая непосредственно граничит со страной-агрессором, - во взаимодействии с силовыми структурами гарантировать безопасность жителей приграничного края. Это раз. Два - обеспечить завершение текущей и проведения последующих волн мобилизации. И три - достойно встретить тех, кто, согласно моему указу, демобилизуется и возвращается домой, обеспечить работой, всеми заслуженными льготами, которые предусмотрело государство для своих защитников», - сказал Президент.

Президент подчеркнул, что «власть должна сделать все от нее зависящее, чтобы каждый гражданин чувствовал, что украинское государство - это его государство, поскольку оно заботится о защите его законных интересов, конституционных прав и свобод».

Говоря о демобилизованных, Глава государства отметил, что «они будут придирчивыми контроллерами власти. Они, как никто другой имеют на это полное право и будут интересоваться, а что вы делали здесь, пока они воевали там, что вы делаете сейчас и каковы ваши планы на завтра», - сказал он.

Говоря о децентрализации, Президент сообщил, что сегодня подписал указ об утверждении персонального состава Конституционной Комиссии, от которого ожидает быстрой разработки проекта по децентрализации. Президент выразил убеждение, что эти изменения будут способствовать усилению власти.

«Уверен в том, что выборы в местные органы власти не только будут способствовать децентрализации, а и значительно повысят эффективность и результативность местных общин», - сказал Глава государства.

Президент также отметил, что в своих назначениях он отдает предпочтение местным кадрам, которые хорошо знают регион и хорошо известны общественности.

Представляя новоназначенного председателя Черниговской ОГА, Президент отметил, что он хорошо знает Валерия Кулича как известного специалиста и хорошего управленца.

При этом Глава государства акцентировал внимание на том, что общество имеет новые требования к власти, которая должна открыто информировать общественность о ситуации в стране и пути преодоления проблем: «Наш долг - разъяснять в чем причины проблем, когда и как мы преодолеем трудности», - отметил Президент.

Глава государства также отметил, что он сам лично каждый день оперативно информирует общественность о своих шагах и требует подобного отношения от региональных и местных властей. Он выразил уверенность, что при поддержке народа и мирового сообщества Украина победит в борьбе за независимость и территориальную целостность.

Президент также поблагодарил за работу Сергея Журмана, который выполнял обязанности председателя Черниговской областной государственной администрации с сентября 2014 года.