Объединение греко-католиков с православными может произойти только в фантазиях политиков
31.03.2015 15:30

Украинские греко-католики ни в какой обозримой перспективе не будут объединяться с православными. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал религиовед, научный сотрудник Центра изучения Восточной Европы при Бременском университете Николай Митрохин.

По мнению нашего собеседника, объединение греко-католиков с православными может произойти только в фантазиях политиков, которые не ходят в церковь и ничего не понимают в церковных делах.

«Нынешняя раздробленность украинского православия, скорее, идет на пользу рядовым верующим, чем приносит им вред. Верующие сами могут выбирать, в какую церковь им пойти. Тем более, что разные церкви предлагают услуги, ориентированные на разные группы и традиции вероисповедания. В одних храмах служба будет на украинском языке, в других - на церковно-славянском с украинскими диалектизмами в произношении, третья служба предложит тебе стоять на коленях, как у греко-католиков, или, наоборот, сидеть на скамейке. Население это вполне устраивает. Да и различные религиозные организации благополучно за счет этого существуют», - говорит эксперт.

Священников же, добавляет Николай Митрохин, нынешняя ситуация устраивает, потому что в единой церкви будет единый порядок, и если ты что-то сделал не так, то будешь извержен из церкви.

«Также ты должен будешь платить существенно большие церковные налоги, чем сейчас, выполнять кучу всяких приказов и распоряжений. Некоторые из них могут быть разумными, а некоторые – нет. Обычному священнику это невыгодно. А так, он сидит на своем приходе. Он инвестировал свои силы, деньги и время в строительство храма, он этот храм передаст своему старшему сыну. Он будет всю жизнь здесь жить, работать, и его это абсолютно устраивает. Если епископ будет навязывать ему какие-то чрезмерные на его взгляд требования, он просто вместе со всей общиной перейдет в другой патриархат. И даже многих епископов это устраивает, потому как, положа руку на сердце, они бы вряд ли занимали свои высокие посты в иной ситуации. Поэтому всех устраивает нынешняя ситуация. Кроме разве что части украинского политического бомонда, которая летает в абсолютно нереализуемых мечтах», - говорит собеседник издания.

Полный текст интервью с Николаем Митрохиным доступен ЗДЕСЬ.