Российский политолог провел параллель между Немцовым и Кировым
01.04.2015 15:16

Похоже, что главный фигурант дела об убийстве Немцова Заур Дадаев стал «крайним» в сложной игре между Кремлем, группой силовиков и чеченской элитой. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA директор Центра восточноевропейских исследований, российский политолог Андрей Окара.

По мнению нашего собеседника, логика убийства Бориса Немцова вписывается в логику дворцовых переворотов, и не исключено, что настоящие убийцы как раз исходили из того, что дворцовый переворот в современной России может быть успешным.

«Если исходить из логики, что убийство Немцова провоцирует ситуацию в России против Путина, то она как раз не очевидна. А очевидна другая логика, что убийство Немцова больше похоже на ситуацию с убийством Кирова — оно обостряет ситуацию с оппозицией. Убийство Немцова — это удар и по Путину, и по российской оппозиции», - говорит политолог.

Андрей Окара отмечает, что ранее не было ощущения, что Борис Немцов — это лидер несистемной оппозиции, но через месяц после его кончины ситуация в корне изменилась.

«Оказалось, что Немцов такой единственный харизматический человек, который знал всех и которого все знали в политической элите, то есть он был уникальным коммуникатором для оппозиции и в России, и в мире, потому что он знал западную политическую элиту. И, кроме этого, он был тем человеком, который доставал деньги для оппозиции. Сами оппозиционеры сказали, что многие люди, которые ему чем-то морально обязаны с тех времен, когда он был первым вице-премьером, спонсировали оппозицию. Немцову деньги давали, а без него — вряд ли», - рассказывает собеседник издания.

По словам политолога, то, что главный фигурант дела об убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев дал признательные показания и сотрудничает со следствием, говорит о том, что ведется довольно сложная игра.

«Дадаев говорит, что у него есть алиби, но пока этот момент следствием не установлен. Как раз тот факт, что он сначала дал показания, а потом от них отказался, теперь опять дал, говорит о том, что есть вероятность, что он снова от них откажется», - предполагает эксперт.

По мнению Окары, Дадаев стал «крайним» в сложной игре между Кремлем, группой силовиков и чеченской элитой — Кадыровым и его окружением.

«Какая это игра, пока говорить сложно, но, видимо, она как раз в том, чтобы использовать убийство Немцова как фактор для переформатирования политической ситуации и интеграции элит — кто вокруг Путина, кто вокруг других центров силы. Я думаю, что этот отказ как раз свидетельствует о том, что следствие втянуто в политическую игру. На данный момент похоже, что Дадаева «додавили», - отмечает наш собеседник.

Политолог обращает внимание на то, что сейчас в российских СМИ циркулирует масса версий относительно того, кто же на самом деле убил Бориса Немцова.

«Звучит множество версий, в том числе, и  насчет американских спецслужб. Но она уступает по раскрученности версии о том, что Немцова убили украинские бандеровцы и участники «Правого сектора». Эта версия в обсуждении российских СМИ является фактически приоритетной, и о ней говорят больше всего», - говорит наш собеседник.

«Я думаю, что американские «темные силы», которые якобы действовали в интересах США, должны были бы не убивать Немцова, а, наоборот, охранять его. Это был один из немногих политиков, с которым США могли вести диалог, и кто мог помогать американцам разобраться в ситуации в РФ», - добавил политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Заур Дадаев, главный фигурант дела об убийстве оппозиционного российского политика Бориса Немцова, дал признательные показания и сотрудничает со следствием.