Политолог объяснил, как уголь из оккупированного Донбасса попадает в Украину
01.04.2015 15:45

То, что Украина покупает уголь на оккупированной территории, еще не говорит о том, что государство признает самопровозглашенные республики. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По словам нашего собеседника, закупка угля на территории, неподконтрольной украинским властям, проходила либо неофициально, либо полуофициально, минуя официальные органы самопровозглашенных республик.

«Подобная торговля не означала, что Украина признавала сепаратистские республики», - добавляет политолог.

Эксперт обращает внимание на то, в Украине сложился острый дефицит антрацитовых углей, необходимых для ТЭС.

«Такое наследие оставила компания Ахметова. Хотя, в принципе, так сложилось исторически, что логично было использовать донецкие угли для ТЭС в Украине. Но я слышал от коллег, что при Януковиче, да и раньше компании Ахметова приложили много усилий для того, чтобы технологическая зависимость украинских ТЭС от донецких углей только усилилась», - отмечает собеседник издания.

По словам Владимира Фесенко, в летний период Украина должна сделать все для того, чтобы уменьшить зависимость от донецких углей.

«Зимой был дефицит этих углей, поэтому приходилось закупать, но это не были прямые отношения с самопровозглашенными республиками. Никаких официальных договоров и отношений с сепаратистами не было. Эту проблему решали те же структуры Ахметова и компании-посредники. Насколько я знаю, этот бизнес весьма коррупционный: согласно некоторым источникам, каждая третья тонна угля фактически шла на откаты обеим сторонам», - отмечает собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам министра энергетики Владимира Демчишина, украинские электростанции получают достаточные объемы антрацитовых углей с оккупированных территорий Донбасса.