МИД: Закрытие телеканала АТR сродни поведению дикаря и уголовника
01.04.2015 16:19

Прекращение вещания единственного в мире крымскотатарского канала АТR - это месть российского режима крымским татарам и составляющая стратегии России по их вытеснению из информационного и политического пространства оккупированного полуострова.

Об этом 1 апреля на брифинге сообщил спикер МИД Евгений Перебыйнис, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Безусловно, это является местью российского режима крымским татарам за их принципиальное неприятие незаконной оккупации полуострова Российской Федерацией и ее попыткой установить дикарские и откровенно уголовные порядки на территории Крыма. Политика российской власти в Крыму свидетельствует о стремительном возвращении к наихудшим имперским практикам - преследованию за убеждения, насильственной русификации, уничтожению национальных языков и культур", - отметил Перебийнис.

По его словам, это также является составляющей хорошо продуманной стратегии России, направленной на последовательное вытеснение всего крымскотатарского и всего украинского из культурного, информационного и политического пространств оккупированного Крыма.

"На самом деле всем понятно, что дело тут совсем не в каких-то нарушениях и не в Роскомнадзоре. Вполне очевидно, что это было сделано с ведома и по приказу Кремля. Российская оккупационная власть таким образом полностью лишила крымских татар, коренной народ Крыма, права на свободное использование родного языка, получение и распространение достоверной информации, возможность сохранять свою национальную идентичность", - сказал он.

По аналогичной причине, уверены в МИД, вынуждены будут прекратить деятельность в Крыму детские телеканал Lale, радиостанция Meydan, печатные издания Авдет и Къырым, информационное агентство QHA.

МИД Украины осуждает действия российской оккупационной власти и призывает правительства иностранных государств, международные организации принять неотложные меры влияния на РФ с тем, чтобы не допустить культурного геноцида коренного населения полуострова.

Ранее сообщалось, что единственный в мире крымскотатарский телеканал ATR в полночь 1 апреля прекратил вещание из-за отказа в регистрации в Роскомнадзоре. Сигнал на спутнике исчез. Помимо самого канала прекратили вещание и входящие в одноименный холдинг канал Lale и радиостанции "Лидер" и Meydan. 

В сентябре 2014 года оккупационные власти Крыма обвинили канал ATR в экстремистской деятельности.