Путин решил избавиться от территории, которую не смог себе подчинить
17.04.2015 12:14

Проведение референдума на оккупированной территории для украинской власти неприемлемо. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский политолог, журналист-международник Виктор Каспрук.

Наш собеседник прокомментировал заявление «главы ДНР» Александра Захарченко о готовности повторно провести референдум о статусе так называемой «Донецкой народной республики».

«Во-первых, законы нашей страны не предусматривают выхода какой-либо части территории Украины на основании проведения референдума. Во-вторых, наперед известно, что под дулами автоматов люди будут голосовать так, как им скажут террористы. Поэтому я считаю, что для украинской власти эта инициатива неприемлема», - говорит Виктор Каспрук.

По словам политолога, президент РФ Владимир Путин намерен избавиться от территории, которую он не смог подчинить себе полностью.

«Недавние заявления о том, что он не собирается воевать с Украиной, - это отход от тех позиций, которые были ранее. Путин хочет навязать Украине и всему международному сообществу тот вариант, который выгоден ему. Но этот вариант не приемлем ни для Украины, ни для стран, которые ввели санкции против террористического государства Россия», - отмечает эксперт.

Каспрук не исключает, что анонсированный Захарченко референдум является точкой завершения этой военной кампании и нагнетания истерии. Тем не менее, добавляет политолог, не следует сбрасывать со счетов и другой вариант.

«Возможно, вся эта идея «Новороссии» была придумана Путиным для того, чтобы после кровопролития и переговоров Запад и особенно Украина признали, что Крым теперь будет российским. Мне кажется, что Путин либо уж слишком наивный, либо не понимает, что после того, как он взорвал малайзийский «Боинг» и покалечил столько жизней украинских воинов, прощения просто не может быть», - отмечает собеседник издания.

Эксперт считает, что самый лучший вариант для Путина - заплатить контрибуцию и восстанавливать Донбасс за свой счет.

«Но Путин пока к этому не готов, а все эти маневры и выдумки только для того, чтобы в очередной раз отвлечь внимание и сказать, что «фашисты в Киеве» не готовы ни к каким переговорам», - резюмировал Виктор Каспрук.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что лидеры боевиков готовы повторно провести референдум о статусе так называемой «Донецкой народной республики». Об этом заявил самопровозглашенный «глава ДНР» Александр Захарченко.