СБУ: Украинская повстанческая армия — фейк
19.04.2015 16:56

Организации "Украинская повстанческая армия", от имени которой рассылаются письма общественным деятелям и политикам и которая взяла на себя ответственность за резонансные убийства в Киеве, не существует.

Об этом заявил сегодня в эфире 5-го канала начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк, передает Укринформ.

"Украинская повстанческая армия" - звучное название, но абсолютно "фейковая" информация, организация, и люди... у нас не зарегистрирована такая организация", - сказал Волк.

Комментируя письмо от "УПА", который обнародовал политолог Владимир Фесенко по убийствам Олеся Бузины и Олега Калашникова, Василий Вовк проинформировал, что спецслужба провела его экспертизу, но эксперты не нашли в письме характерных для правого радикализма особенностей.

"Провели экспертизу этого текста, и, по результатам этой экспертизы, кстати, опытные эксперты ее делали... там нет украинства, если говорить о правом радикализме", - прокомментировал глава следственного управления СБУ.

Василий Вовк также отметил, что спецслужба постоянно проводит мониторинг всех радикальных движений и организаций в Украине.

Как сообщалось, 17 апреля директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко обнародовал письмо от «Украинской повстанческой армии», поступивший ему на электронную почту. В письме говорилось о том, что организация берет на себя ответственность за ряд резонансных политических убийств, в частности, экс-депутата Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины.