«Натовский легион» окопался на Яворивском полигоне
20.04.2015 16:45

Президент Петр Порошенко принял участие в торжественном открытии украинско-американских командно-штабных учений «Фиарлес Гардиан–2015», которые начались в Международном центре миротворчества и безопасности во Львовской области.

Глава государства назвал эти учения новым этапом в сотрудничестве Украины и США, сообщает сайт президента.

Обращаясь к украинским и американским участникам учений, а также к присутствующему Послу США в Украине Джеффри Пайетту, Глава государства отметил, что совместные учения подобного содержания и масштаба проводятся в Украине впервые. «Обстоятельства, при которых они происходят, уникальные. На восточной границе Украины идет полномасштабная агрессия со стороны иностранного государства, которое развязало против Украины многоплановую разноуровневую гибридную войну», – сказал Петр Порошенко.

Президент отметил, что это война не только против Украины. «Символично, что именно в год 70-летия победы антигитлеровской коалиции над нацизмом через Украину снова пролег рубеж цивилизационной битвы, в которой решается, какой быть Европе, каким быть миру», – сказал Петр Порошенко.

«Это – война не только за независимость Украины, а война за свободу и демократию Европы и мира, война, где решается вопрос, будут ли действовать в мире нормы международного права, будут ли целостными и нетронутыми границы, можно ли безнаказанно применять силу только потому, что у тебя чешутся руки. Может ли этническое родство быть поводом для бесцеремонного вмешательства во внутренние дела другого государства? Совместимы ли авторитаризм и диктатура с европейской политической культурой, в которой главная ценность – свободный гражданин с его правами свободного государства?» – сказал Президент.

По словам Президента, «совершенно естественно, что при таких обстоятельствах качественно нового содержания и совсем других количественных параметров приобретает стратегическое партнерство между Украиной и Соединенными Штатами Америки, и это проявляется в разных формах и на разных уровнях – от президентов и верховных главнокомандующих до солдат». «Это – первое украинско-американское мероприятие такого уровня, и оно свидетельствует о переходе двустороннего военного сотрудничества в качественно новое практическое измерение», – заявил Глава государства.

Петр Порошенко на двух языках – украинском и английском – привел слова командующего силами НАТО в Европе в 1997-2000 годах Уэсли Кларка о том, что украинская армия образца марта 2014 и 2015 года – «это совершенно разные истории». Президент продолжил от себя: «Нам есть чем гордиться, но есть много такого, чему нам надо учиться. Не будет преувеличением сказать, что здесь сегодня формируется новое лицо украинского войска», – сказал Глава государства.

«Верю, что вы, потомки боевой казацкой славы, справитесь. Верю, что нет у нас другого пути, кроме как к победе», – заявил Президент.

Глава государства вручил государственные награды военным, которые проявили личное мужество и высокий профессионализм в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. Президент вручил награды солдату Руслану Бондаренко, полковнику Степану Логушу, подполковнику Алексею Мельнику, сержанту Роману Петровскому, а также лейтенанту Олегу Вихтюку.

Президент также вручил ордера на получение жилья и ключи от новых квартир военным, которые были ранены или отличились в ходе антитеррористической операции.

Президент ознакомился с работой Международного центра миротворчества и безопасности. Глава государства пообщался с американскими военными.

Учения «Фиарлес Гардиан–2015» начинают новый этап в сотрудничестве Украины и Соединенных Штатов Америки в оборонной сфере, заявил Президент во время встречи с представителями СМИ в Международном центре миротворчества и безопасности во Львовской области.

Глава государства отметил, что вопрос о проведении таких учений обсуждался давно, впервые – еще 10 месяцев назад во время визита в Украину Вице-президента США Джо Байдена. «Как Президент и Верховный главнокомандующий, я очень доволен тем, что наши договоренности начали реализовываться, и уверен в том, что здесь сегодня на Яворивском полигоне мы начинаем наши эффективные действия по установлению, закреплению и стабилизации мира», – заявил Президент.

Глава государства сообщил, что к этой программе, кроме Соединенных Штатов, также присоединятся партнеры из Канады, Великобритании, Польши, других стран НАТО, а также Австралии. «Такое международное сотрудничество позволит нам эффективно выполнить задачи, которые стоят сегодня перед Украиной, не только по защите нашей территориальной целостности и суверенитета, но и защите свободы и демократии в Европе и мире», – отметил Президент.

Петр Порошенко подчеркнул, что весь мир сейчас демонстрирует поддержку Украины, и он, как Президент и Верховный главнокомандующий, и в дальнейшем будет делать все возможное, чтобы обеспечить мир и выполнение договоренностей.

Глава государства поблагодарил американских партнеров за качество инструкторов, которые прибыли в Украину для обучения и подготовки украинских военных. Президент выразил уверенность в том, что такое сотрудничество пойдет на пользу украинской армии. По словам Петра Порошенко, программа учений охватывает широкий круг вопросов – начиная от прав человека, правил и тактики ведения войны, заканчивая обучением разведке, управлению огнем, что сегодня очень нужно украинским военным.

«Это делается не столько для этой войны, которая сейчас идет на Востоке. Мои решения, как Верховного главнокомандующего, по построению Вооруженных Сил нового качества начинают реализовываться», – отметил Президент.

Глава государства отметил, что вместе с инструкторами из США прибыла новейшая военная техника, которая примет участие в учениях ВСУ, Нацгвардии и других подразделений.

Президент отметил, что в Яворове будет проходить подготовка только инструкторов. «Не будет ситуации, когда здесь будут проходить обучение мобилизованные, которые проходят тренировки перед тем, как отправиться в АТО. Для этого у нас есть собственные центры, которые эффективно выполняют свою работу», – сказал Петр Порошенко. Он также отметил, что «с первых минут прибытия американских спецподразделений в Украину их эффективное взаимодействие с ВСУ и Нацгвардией очень высоко».

Отвечая на вопрос, достаточно ли такой помощи, Глава государства отметил, что еще полгода назад Украина не могла получить такой помощи, потому что никто не хотел сотрудничать, в частности, из-за значительной коррупции в военном ведомстве. Сегодня ситуация изменилась благодаря принятым мерам и работе волонтерского десанта, и уже сейчас есть возможность получать помощь в виде техники и организовывать такие учения.

«Сегодня украинской армии и государству доверяют, поэтому есть возможность передавать технику и проводить учения», – сказал Президент.