Все под колпаком: за украинцами будут следить по-новому
21.04.2015 11:42

Решение Госспецсвязи лишить абонентов мобильной связи анонимности нарушает право граждан Украины на приватность. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил правозащитник и общественный деятель Владимир Чемерис.

По мнению нашего собеседника, так называемая «идентификация абонентов мобильной связи» - ничто иное, как слежка за гражданами.

«Первое, что вспоминается, это всем известный Мюллер, который говорил, что «теперь все под колпаком». Борьбе с диверсантами эти меры никоим образом не помогут, потому что подобные меры уже действуют в некоторых странах, однако они не помогли в борьбе с терроризмом», - объясняет эксперт.

По словам Владимира Чемериса, существует множество способов, позволяющих обойти данную инициативу. Например, человек на свое имя, с помощью своих документов может купить сразу несколько карточек для мобильных телефонов, а потом продать их другим людям.

«На самом деле, цель, которую преследуют инициаторы этого постановления, заключается не в том, чтобы бороться с диверсантами, а чтобы следить за гражданами Украины», - констатирует правозащитник.

По словам собеседника издания, для того, чтобы данную инициативу воплотить в жизнь, необходимо получить решение суда.

«Прослушиваются разговоры только в том случае, когда действительно есть мотивированная причина для этого, когда открыто уголовное дело и существует решение суда. В остальных случаях прослушивание человека — это нарушение его прав», - констатировал Владимир Чемерис.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что госадминистрация специальной связи и защиты информации опубликовала на своем сайте проект постановления Кабмина «О внесении изменений в правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг».

Изменения предполагают предоставление услуг мобильной связи только при заключении договора с оператором или регистрации данных о потребителе у оператора, провайдера телекоммуникаций в соответствии с основными требованиями, установленными телеком-регулятором.