Министр культуры решил повторить подвиг Порошенко
21.04.2015 12:29

Министры не должны вести ночные ток-шоу на ТВ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский журналист и телеведущий Вячеслав Пиховшек.

Наш собеседник прокомментировал старт «телевизионной карьеры» главы Министерства культуры Украины Вячеслава Кириленко, который стал ведущим ночного ток-шоу на одном из отечественных каналов.

«Я знаком с Вячеславом Кириленко, он учился на курс младше меня, на философском факультете Киевского университета. В качестве комплимента, который я хотел бы сделать Вячеславу, отмечу, что он, в отличие от многих журналистов, обладает набором фундаментальных знаний относительно мира и Украины. Но сможет ли Кириленко вести ток-шоу, в рамках которого он будет интересен и полезен обществу? Его ли это работа?», - отмечает Пиховшек.

По мнению журналиста, министр культуры, равно как и другие министры, не должны вести ток-шоу.

«На самом деле, возникает нелепая ситуация. Безусловно, наше законодательство не запрещает творческую работу, но тут же напрашивается вопрос: как себя чувствует утром ведущий ночного ток-шоу? Как справляется в течение дня со своей основной работой?», - отмечает собеседник издания.

По мнению Пиховшека, вести ночное ток-шоу должен только профессиональный журналист.

«Я не считаю эту идею блестящей. Если на «1+1» хотят делать ток-шоу о культуре, то там есть Лариса Денисенко, Слава Черновецкий и его круг - они умеют реализовывать такие вещи. Мне кажется, это какой-то заразительный пример Петра Порошенко, когда у нас Президент плюс ко всему еще и министр обороны, и глава МИДа, и НБУ — он все комментирует, везде контролирует ситуацию. Теперь и министр культуры, помимо важной для страны рутинной работы и общения с графоманами, которые считают себя специалистами по украинской культуре, хочет выходить на ток-шоу и там общаться...», - отмечает эксперт.

«Если есть целевые аудитории, в которых должен быть министр — существуют отраслевые союзы журналистов, писателей, композиторов, художников, — пусть приходит и делает творческие вечера с ними, отвечает на вопросы, которые интересуют эти союзы. Но делать это на всю страну — я это не очень понимаю», - резюмировал Вячеслав Пиховшек.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что глава Министерства культуры Украины Вячеслав Кириленко станет ведущим нового ток-шоу на телеканале «1 + 1». Кириленко будет вести программу с соответствующим названием «Минкульт». Предполагается, что еженедельно он будет встречаться с представителями культуры и искусств и будет обсуждать с ними актуальные вопросы.