Медведев признал: России сейчас очень плохо, а будет еще хуже
21.04.2015 18:47

Российская экономика уже понесла значительные потери от введенных Западом санкций и в этом году они могут увеличиться в несколько раз.

Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, выступая с отчетом в Госдуме, сообщают "РИА Новости".

"Потери от введенных ограничений для нашей экономики – значительны, и не будем их скрывать. По оценкам ряда зарубежных экспертов, России был нанесен ущерб в 25 миллиардов евро (1,5% от ВВП). В 2015 году он может вырасти в несколько раз", – сказал он.

По его словам, аннексия Крыма повлияла на российскую экономику.

"Я не буду подробно перечислять, под какого рода санкциями мы живем уже почти год. Но нет практически ни одной отрасли экономики, которую бы они не затронули. Начиная от финансовой сферы – в виде ограничения доступа к иностранным кредитам, – заканчивая импортом технологий", – сказал Медведев.

Медведев также заявил, что с настолько мощными санкциями и негативным экономическим влиянием Россия еще не сталкивалась. Тем не менее, он настаивает, что решение аннексировать Крым было правильным, поскольку он для России "очень важен", пишет ТАСС.

По словам Медведева, после захвата Крыма в России начался "отсчет другой эпохи".

Премьер РФ считает, что Крым для России всегда оставался ее землей, "несмотря на его формальные постсоветские границы".

"Для многих возвращение Крыма стало восстановлением исторической справедливости, которое по силе и значению сравнимо с падением Берлинской стены и объединением Германии или возвращением Китаю Гонконга и Макао", - заявил он.

"Беспрецедентное политическое и экономическое внешнее давление - это плата за нашу с вами позицию, но все власть и наше общество понимали: иного пути у нас нет, чем бы нам это ни грозило", - сказал Медведев российским депутатам.

Он напомнил им, что "и страна, и правительство, и парламент – его (решение об аннексии Крыма - ред.) поддержали, осознавая вероятные последствия, и теперь вместе отвечаем за минимизацию экономических проблем".

Медведев признал, что "за всю историю России в ХХ веке и в период советский, и постсоветский, наша страна (РФ – ред.) впервые оказалась под воздействием сразу двух внешних шоков - резкого падения цен на нефть и беспрецедентно жесткого санкционного давления".