Украинца заставили оговорить себя и дали 7 лет за «подготовку теракта в Крыму»
21.04.2015 19:36

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к семи годам колонии строгого режима гражданина Украины Алексея Чирния, признав его виновным в подготовке теракта в Симферополе 9 мая 2014 года.

Как сообщил в Фейсбуке адвокат обвиняемого Илья Новиков, прокуратура на заседании потребовала приговорить Чирния к 12 годам лишения свободы. Защита настаивала на том, что обвиняемый, заключив соглашение со следствием, фактически оговорил себя, признавшись, что его действия были направлены на запугивание населения Крыма. пишет ВВС.

По мнению адвоката, поджог помещений двух организаций и повреждение памятника Ленину имели "нерешительный и даже комический характер", сообщает Интерфакс. В связи с этим Новиков просил вернуть дело в прокуратуру, однако его клиент, не желая нарушать условия сделки со следствием, попросил продолжить заседание.

О задержании Чирния стало известно в мае прошлого года. ФСБ утверждала, что он действовал в Крыму в составе диверсионной группы радикальной организации "Правый сектор", которая запрещена в России. Другими членами этой группы следователи назвали режиссера Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева и Александар Кольченко.

Афанасьев в декабре прошлого года был приговорен к семи годам строгого режима. Сенцов находится под стражей, рассмотрение его дела еще не началось.