Война в Украине. Обама, наконец, прислушался к республиканцам
22.04.2015 12:39

РФ не хотела участия США в «нормандских переговорах», так как интересы Штатов несколько противоречат интересам России на евразийском континенте. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Александр Маслак.

По словам нашего собеседника, США уже давно изъявляли желание присоединиться к работе «нормандской четверки»: другое дело, что Россия все эти попытки блокировала.

«Россия предпочитала иметь дело с основными странами ЕС, такими, как Германия и Франция, потому что они наиболее зависимы в экономическом плане от России, соответственно, РФ легче с ними договориться по вопросам, касающимся Украины», - отмечает эксперт.

По словам политолога, РФ не хотела участия США в этих переговорах, так как интересы Штатов несколько противоречат интересам России на евразийском континенте.

«Однако мнение политической элиты США таково, что США не должны отстраняться от этих процессов. Особенно Республиканская партия настаивает на том, что Штаты должны активнее участвовать в разрешении украинско-российского конфликта. Соответственно, Обама вынужден прислушиваться к их мнению, хотя ни его команда, ни он лично особо не настроены были до этого времени на активное участие в этом конфликте», - говорит собеседник издания.

Минский же формат, по словам Александра Маслака, с самого начала демонстрировал свою недостаточную эффективность.

«Все заявления о том, что Минский формат - единственный возможный для достижения мира в Украине, не оправдали себя. Конфликт продолжается, и есть угроза возвращения его в активную фазу», - резюмировал политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам американского посла в Москве Джона Теффта, Президент США Барак Обама готов присоединиться к работе «нормандской четверки», если получит соответствующее приглашение.