Шахтерскими митингами занялась СБУ. Досталось и курьерам Азарова
25.04.2015 10:15

Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное производство по факту организации митингов шахтеров. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"В связи с тем, что на протяжении 22-24 апреля служебные лица (менеджмент) отдельных частных угольно-добывающих компаний Украины, руководствуясь корыстными корпоративными интересами, а также с целью давления на органы государственной власти, организовали финансирование акций протеста в Киеве, сочетающихся с блокированием работы органов государственной власти и управления, следователи СБУ зарегистрировали уголовное производство по ст. 110-2 ч.2 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в рамках этого уголовного производства оперативные и следственные подразделения проводят допросы, обыски и задержания.

По данным СБУ, задерживаются также "курьеры", которые доставляли в Киев наличные от экс-премьер-министра Украины Николая Азарова для финансирования акций "белых платочков", которые пытались присоединиться к акциям шахтеров.

Кроме того, СБУ вызвала на допросы менеджеров одной из энергетических корпораций и приобщила к делу обнародованные народным депутатом Украины Мустафой Наемом материалы.

Вечером в пятницу президент Петр Порошенко заверил, что те из олигархов, кто собираются давить на власть с помощью псевдозабастовки, получат по рукам.

А премьер-министр Украины Арсений Яценюк отозвал министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина из командировки в США для решения проблем шахтеров.