Порошенко повоевал на учениях и обкатал бронеавтомобиль (обновлено)
25.04.2015 15:18

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в тактических учениях воинских частей и подразделений украинской армии во время рабочей поездки в Николаевскую область.

Об этом сообщает ТСН со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"На 235-м общевойсковом полигоне Сухопутных войск Вооруженных сил Украины вблизи Николаева глава государства вместе с начальником Генерального штаба-главнокомандующим ВС украины генерал-полковником Владимиром Муженко, командующий высокомобильных десантных войск ВС Украины полковником Михаилом Забродским и секретарем СНБО Александром Турчиновым наблюдал за действиями подразделений 95-й отдельной аэромобильной бригады, 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады и 79-й отдельной аэромобильной бригады", - говорится в сообщении.

В частности, военные отрабатывали мероприятия по уничтожению объектов противника, пополнение запасов боеприпасов и материально-технических средств, которые были доставлены самолетами военно-транспортной авиации, спасение экипажа в условиях боевых действий. Также были проведены учения по тактике ведения боя с применением авиационной и наземной техники и тяжелой артиллерии.

"Кроме того, воздушный десант отрабатывал операцию по захвату моста через реку Березань и уничтожение подразделений НВФ, которые защищают переправу, захват плацдарма на другом берегу реки", - добавили в пресс-службе.

К тому же стало известно, что во время проведения учений Порошенко опробовал на ходу бронированный автомобиль "Спартан", переехав в один из командных пунктов. Напомним, ранее Порошенко рассказал, сколько добровольцев насчитали во время мобилизации.

В ходе визита Петр Порошенко заявил, что украинская армия на сегодняшний день является одной из самых боеспособных.

"Мы готовимся к обороне своей страны. На территории Украины сейчас находится агрессор, враг и мы должны сделать все возможное на своем участке для того, чтобы обеспечить эффективную защиту. Те, кто сегодня принимал участие в этих учениях, ярко продемонстрировали высокий уровень", - отметил Порошенко, передает РБК-Украина.

Президент также заявил, что качественно проведенные учения показывают, что за год ВСУ фактически восстановились.

Кроме того, Порошенко снова подчеркнул, что, несмотря на укрепление армии, Украина неуклонно соблюдает обязательства в соответствии с минскими договоренностями.

"Очень надеюсь, что скоро будем видеть украинские территории освобожденными, но еще раз подчеркиваю - Украина неуклонно выполняет минские договоренности, поэтому в наступление украинские ВСУ первыми не пойдут", - добавил глава государства.

Напомним, боевики активизировали обстрелы позиций сил АТО, а также возвращают тяжелое вооружение на линию разграничения сторон.