Минкульт и мэрия успокоили: никто древнюю улицу в Киеве не разрушает
25.04.2015 16:55

Обнаруженная археологами во время проведения строительных работ на Почтовой площади древняя улица 11-13 века не разрушена, строительные работы проводятся с 50 метрах от нее.

Об этом заявил руководитель сектора Государственного реестра неподвижных достопримечательностей Украины при Министерстве культуры Яков Дихтяр, комментируя распространенную в соцсетях информацию о разрушении древней улицы Киева, передает Укринформ.

"Вчера (24 апреля -Ред.) в 16-17 часов я был на месте, где в феврале нашли остатки древней улицы. Те фотографии, которые появились в Интернете, никакого отношения к тому объекту не имеют, поскольку  сфотографированное и выставленное в соцсети место расположено примерно в метрах 50 от того, которое на сегодняшний день законсервировано и которое представляет интерес как памятник археологии, то есть улица 11-12 столетия. Могу подтвердить, что никакие работы там не проводились", - сказал Дихтяр.

Между тем заместитель председателя Киевской городской администрации Анна Старостенко заявила, что На Почтовой площади в настоящий момент продолжается сооружение защитной монолитной железобетонной плиты для сохранения недавно найденных артефактов, после чего археологические работы возобновят.

"Хочу успокоить всех небезразличных к нашей древней истории киевлян - на Почтовой происходят работы, призванные сохранить настоящие артефакты. Возведение защитной плиты согласованно специалистами и утверждено профильными структурами и Минкульта, и КГГА. Что касается древесины, которую вывозили с территории площади, - по информации археологов, она не представляет археологической ценности и датирована 19 веком и была найдена в прошлом году", - сказала Старостенко, передает пресс-служба КГГА.

Она подчеркнула, что сохранение бесценных артефактов, найденных на Почтовой, лично контролирует мэр столицы Виталий Кличко, а этим важным вопросом в настоящий момент занимается большая команда профильных специалистов и специалистов смежных профессий.

"Городская власть делает все необходимое и от нее зависящее, чтобы сохранить артефакты. Достигнуто договоренностей с инвестором - компания обязалась разработать календарный план строительных работ, согласованный с перспективным планом проведения археологических исследований, и выделить дополнительные средства для их проведения и в результате - создание музейной экспозиции на месте находок", - сообщила Старостенко.

Напомним, общественный активист Роман Петушков на своей странице в Facebook написал, что найденную во время строительных работах на Почтовой площади улицу древнего Киева разрушили экскаватором.

"Закопали археологическую находку, "отстрелялись" в прессе, что это консервирование, а теперь выкапывают с "мясом", - написал он, проиллюстрировав свое сообщение фотографией.

Теперь фотокорреспондент Укринформа отправился на Почтовую площадь, чтобы убедиться в целостности законсерваного объекта.

Как сообщалось, во время строительных работ на Почтовой площади ученые обнаружили старые частоколы и срубы, которые, вероятно, являются улицей Древнего Киева 11-13 века. Сообщение об этом появилось 27 февраля. Мэр Киева Виталий Кличко в тот же день дал указание остановить строительные работы. На следующий день вице-премьер-министр - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко предложил создать из улицы музей.

Директор Центра археологии Киева Института археологии НАН Украины Михаил Сагайдак заявил в Киевсовете 16 января, что исследовательские работы на Почтовой площади остановлены из-за угрозв оползней, частично обнаруженные находки законсервировали (засыпали землей), а  строительные работы на Почтовой площади согласованы с археологами и не должны нанести серьезного вреда найденным недавно артефактам, датированным XI - XII веками.

 На Почтовой площади будут строить торговый центр.