Путин раскрыл тайну своих геополитических интересов: чтобы уважали
27.04.2015 08:26

Россия будет отстаивать свои "геополитические интересы", и другие страны должны это "понять и относиться с уважением".

Такое мнение высказал Владимир Путин в интервью для фильма "Президент", пишет ТАСС.

"Нужно было и нашим партнерам понять, что у такой страны, как Россия, есть и не может не быть своих геополитических интересов", - заявил он, вспоминая состояние страны после распада СССР. "И нужно, с уважением относясь друг к другу, искать балансы, искать взаимоприемлемые развязки", - добавил он.

Глава РФ рассказал в фильме "Президент" о том, что самым главным было понять, чего хотят люди, которые проживают в Крыму, пишет РИА Новости.

"Я им говорил, что это для нас жизненно важный вопрос — люди. Я не знаю, какие вы будете защищать интересы, но мы, защищая наши, пойдем до конца. И это чрезвычайно важная вещь", — сказал Путин.

"Не потому, что мы хотим что-то укусить, урвать. И даже не потому, что Крым имеет стратегическое значение в Причерноморье. А потому, что это элемент исторической справедливости. Полагаю, что мы поступили правильно, и я ни о чем не жалею", — отметил президент РФ.

Справка. Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым и начала дестабилизировать обстановку на Донбассе. При непосредственном участии российских спецслужб и поддержки российской армии на Донбассе были созданы так называемые Донецкая и Луганская "народные республики". РФ поставляет оружие террористам и направляет на Донбасс наемников и свои регулярные войска.

Во время оккупации Крыма власти РФ также отвергали вторжение российских войск на полуостров, однако позже Путин публично признал этот факт.