Украинцы продемонстрировали свое отношение к «советским клише». Результаты опроса
27.04.2015 11:10

Чтобы всерьез и надолго избавиться от так называемых «советских клише», народные избранники инициировали отказ от формулировки Великая Отечественная война в пользу Второй мировой. Но не все граждане Украины с восторгом восприняли данную инициативу. На фоне решения подобного рода вопросов общество в очередной раз продемонстрировало свою неоднородность: активно отстаивают свою позицию как сторонники, так и противники данного шага.

Каково же мнение читателей интернет-издание Новости Украины – From-UA? Мы провели небольшой опрос и публикуем результаты нашего исследования.

Подавляющее большинство наших респондентов категорически не приемлет отказ от формулировки Великая Отечественная война в пользу Второй мировой. «Деды не за то воевали» - так считают 38% опрошенных нами читателей  (2203 голосов).

Чуть менее – 31% читателей интернет-издания Новости Украины – From-UA полагает, что подобное «перекраивание» истории страны исключено. «Нет» - ответили 1774 респондента.

В то же время, 19% участников опроса считают, что Украине пора уходить от «совковых» традиций и восстанавливать историческую справедливость (1098 голосов).

А вот для 11% наших читателей формулировка как таковая в принципе не важна. «Главное - объективно смотреть на историческое прошлое» - в пользу такого варианта высказались 620 респондентов.

39 участников опроса (1%) признаются в том, что им сложно определиться с тем, стоит ли отказываться от формулировки Великая Отечественная война, а 34 респондента (1%) отметились напротив графы «Мне все равно».

Всего в опросе приняли участие 5768 человек.

При подготовке и проведении опроса никакие научные методики не применялись, поэтому полученные результаты не претендуют на социологическую достоверность, а лишь отражают мнения части читателей портала.

Отметим, ранее глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил с трибуны, что нужно лишаться советских клише. Поэтому законопроектом предлагается использовать термин "Вторая мировая война" и отказаться от термина "Великая отечественная война".

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Совет Европы осторожно относится к ряду принятых в Украине законов по декоммунизации, призывает парламентариев учесть обстоятельства такой законодательной необходимости.