Рост украинской экономики возможен. И 3% - не предел
27.04.2015 13:02

Если не будет дальнейшей эскалации конфликта на Донбассе, то восстановление экономической активности со второго квартала 2015 года представляется возможным. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор Центра социально-экономических исследований «CASE Україна» Дмитрий Боярчук.

По словам нашего собеседника, 20%-ное падение промышленности, которое мы наблюдаем сегодня, - это следствие того, что из процесса «выпал» восточный Донбасс.

«В принципе, падение не углубляется, и, по сути, когда мы дойдем до июля-августа, когда статистическая база выровняется, есть шанс получить если не позитивный рост, то снижение падения до минимальных темпов — 1-2 %», - отмечает эксперт.

Также, по мнению экономиста, о достижении экономикой «дна» можно будет говорить в случае, если не будет дальнейшей эскалации конфликта на Донбассе, в частности, нападения на Мариуполь и другие города, в которых сосредоточено крупное производство.

Дмитрий Боярчук не исключает возможности роста украинской экономики и считает, что 3%-ный показатель не является пределом.

«После такого падения восстановительный рост бывает достаточно бурным, тем более, на фоне внедрения реформ. Если будут устранены дисбалансы, усовершенствована финансовая система (в частности, речь идет о плавающем валютном курсе), а также созданы институты, которые разрешат продвигаться на европейский рынок, то будет все вполне нормально развиваться. Понятно, что в первые годы это будет только восстановительный рост. А вот на фоне действительно прогрессивных реформ рост будет поддержан приходом реальных инвесторов и реальных финансов», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, в настоящее время экономика Украины достигла своего «дна», но, начиная со второго квартала 2015 года, ожидается постепенное восстановление экономической активности.