Назарбаев прокомментировал свой головокружительный успех на выборах
27.04.2015 16:10

Переизбранный на пятый срок президент  Казахстана Нурсултан Назарбаев объясняет свои высокие показатели на выборах тем, что не мог вмешаться в процесс выборов. Об этом он заявил на пресс-конференции в Аккорде, передает Tengrinews.kz.

«Мы живем в открытых обществах, критика обязательно будет. Вот сейчас встречался с наблюдателями, конгрессменами, депутатами из многих стран. Они тоже подчеркивали хорошее. Я сказал, что извиняюсь, что для супердемократических государств эти цифры неприемлемы - 95 процентов участия (избирателей), более 97 (процентов голосов) - за меня. Но я ничего не мог сделать. Если бы я вмешался, я был бы недемократичным», - сказал Назарбаев, пишет Украинская правда.

При этом наблюдатели ОБСЕ критично оценили выборы и заявили, что наблюдались случаи вброса бюллетеней.

Интерфакс со ссылкой на распространенный 27 апреля на брифинге в Астане документ сообщает, что было зафиксировано 46 случаев вброса бюллетеней, а также групповое голосование, похожие подписи в списках голосующих и т.д.

26 апреля в Казахстане прошли внеочередные и пятые по счету выборы президента Казахстана. Явка избирателей на выборах составила более 95 процентов.

Согласно предварительным данным Центральной избирательной комиссии РК, за Нурсултана Назарбаева проголосовало 97,7 процента казахстанцев.