Без ратификации Римского устава Кремль Гаагой не напугать
27.04.2015 15:48

Без ратификации Украиной Римского устава, заявления ГПУ о подготовке материалов по факту аннексии Крыма Россией для передачи их в Международный уголовный суд в Гааге не имеют особого смысла. Об этом в эксклюзивном комментарии Новости Украины – From-UA заявил народный депутат Украины II-IV, VI созывов Юрий Кармазин.

«Это очень запоздалые шаги. Мы слышали перед этим заявление министра юстиции о том, что готовятся материалы по захвату Крыма. Вместе с тем мы видим действия правительства Украины, в том числе и президента, и ВР, не адекватные ситуации. Мы на полном серьезе платим предоплату за российский газ, понимая, что более 2 млрд нашего газа сейчас выкачивают с континентального шельфа. Этот факт замалчивается, и это даже не является предметом переговоров ни в минском, ни в нормандском формате, ни на международных встречах. Надо было делать взаимозачет между тем газом, что у нас украли, и тем газом, который нам поставляют, а мы делаем вид, что мы этот грабеж не замечаем. Мне кажется, что надо было делать такие заявления на уровне государства, премьер-министра, министра МИД и от имени президента», - отмечает Кармазин.

Что касается ратификации Римского устава, по мнению Кармазина, Украине это надо было сделать обязательно, но испугались «эффекта бумеранга». «Меня удивляет тот факт, что не доказаны не только обстоятельства совершения преступлений граждан, которые пребывают в рядах регулярных войск РФ и не выведены на всенародное обозрение, но и также надеются только на то, что кто-то это будет делать. Я слышал сегодня ответы господина Касько. На мой взгляд, то, что я слышал в прямом эфире, это больше похоже на формальность. Хотя есть постановление ВР, в котором она обращается к международному обществу, что она допускает юрисдикцию международного суда на своей территории. Но правовая коллизия заключается в том, что РФ утверждает, что это (полуостров Крым) их территория», - отмечает он.

Он считает, что сейчас нужно разнообразить подходы к защите Украины, но этого не происходит. «При признании России агрессором мы допускаем, что российские офицеры в миссии ОБСЕ ездят по нашей территории в то время как наши офицеры не могут ездить по их территории и осуществлять подобный мониторинг, а фактически вести разведку. В связи с тем, что это страна-агрессор, в первую очередь надо было заявить, что ни один гражданин РФ — стороны конфликта, как оккупант, не имеет права там находиться. Но мы видим, как ведет себя Украина, поэтому это заявление ни о чем не свидетельствует и энтузиазма оно у меня не вызвало», - резюмирует Кармазин.

Как сообщалось ранее, по словам ответственного за международно-правовое сотрудничество замгенпрокурора Виталия Касько, ГПУ подготовила материалы по факту аннексии Крыма Россией для передачи их в Международный уголовный суд в Гааге (Нидерланды).

21 апреля Верховная Рада поддержала проект постановления «Об отпоре вооруженной агрессии Российской Федерации и преодолении ее последствий». Согласно документу, в случае отказа России наказать виновных, Украина оставляет за собой право обратиться в Международный уголовный суд в Гааге с ходатайством начать расследование ситуации.