Порошенко: В ЕС примут отдельную резолюцию по освобождению Савченко
27.04.2015 17:55

30 апреля в Европейском парламенте планируется принятие резолюция относительно освобождения украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом сегодня заявил президент Украины Петр Порошенко по итогам заседания Украина-ЕС.

«30 апреля в Европейском парламенте планируется принятие отдельной резолюции относительно освобождения Надежды Савченко», - подчеркнул глава государства. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Напомним, Савченко насильно удерживается в России после похищения в июне 2014 года в районе Луганска. Она обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне прошлого года в ходе российской агрессии в Донбассе.

Все обвинения Савченко категорически отвергает. На выборах в Верховную Раду Украины она была избрана депутатом от партии Юлии Тимошенко Батькивщина. МИД Украины настаивает, что Савченко удерживают незаконно. Освободить Савченко призывают в ЕС и США.

26 января Парламентская ассамблея Совета Европы утвердила Надежду Савченко делегатом от ПАСЕ. Полномочия представителей ПАСЕ утвердили в первый день сессии. Также 26 января на заседании Бюро ПАСЕ большинством голосов было принято решение о том, чтобы признать международный иммунитет народного депутата Украины Надежды Савченко.

28 января депутаты ПАСЕ подавляющим большинством голосов проголосовали за поправку к резолюции по России о немедленном освобождении Надежды Савченко в течение 24 часов и предоставления ей дипломатического иммунитета.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что украинку Надежду Савченко 28 апреля переведут из СИЗО в городскую больницу в Москве. Об этом сообщил адвокат Савченко Марк Фейгин.