Россия требует интегрировать ее в ненавистный и развращенный ЕС
28.04.2015 08:58

Россия была и останется в одной семье с европейскими народами, и именно сейчас РФ и Евросоюз должны начать консультации о будущей интеграции, считает спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

В авторской колонке, опубликованной во вторник на сайте Комсомольской правды, председатель нижней палаты российского парламента прокомментировал высказывания президента Чехии Милоша Земана об общем будущем России и ЕС, пишет ТАСС

"На фоне санкций и активно продвигаемого сейчас Трансатлантического соглашения о торгово-экономическом партнерстве между Евросоюзом и США его заявление для многих на Западе наверняка стало неожиданным", - предположил Нарышкин, напомнив, что, между тем, Россия "не раз говорила о возможности будущей интеграции двух региональных объединений - ЕАЭС и Евросоюза".

Задаваясь вопросом о своевременности таких планов, спикер Госдумы выражает уверенность, что "именно сейчас самое время об этом не только мечтать, но и говорить вслух, самое время начать консультации". "И дело не только в том, что подобные вопросы решаются десятилетиями. Просто сегодня почти не осталось пространства для созидания. Нет позитивной повестки, которая - при всей кажущейся несвоевременности и даже фантастичности - на самом деле ничего фантастического не несет", - убежден он.

Россия же, подчеркивает Нарышкин, "была и останется в одной семье с европейскими народами", вместе с которыми за последние 20 лет "накопили такой солидный багаж, что это сильно взволновало даже тех, кто живет по ту сторону океана". В этом контексте он напоминает, что "всего пару лет назад термин "Большая Европа" был одним из самых обиходных в политическом словаре, в то время как о своих трансатлантических устремлениях наши партнеры предпочитали вслух не говорить".

Не касаясь вопроса о том, как "может выглядеть наша новая, общая с европейцами, повестка", поскольку "эта тема заслуживает отдельного разговора", Нарышкин подчеркивает принципиальное согласие с Земаном: "Какая разница, как наше сближение вновь произойдет? Но ведь произойдет - иначе и быть не может!".

Ранее Нарышкин обвинил США в империализме. Он заявил, что конечная цель конфликта вокруг Украины - это заключение жесткого экономического соглашения США с ЕС. "Конечная цель - отнюдь не светлое общеевропейское будущее украинских граждан, а заключение жесткого и всеохватного экономического соглашения с ЕС, где Европе, похоже, уготована роль младшего партнера", - считает он.

Напомним, 23 апреля в интервью Чешскому радио прокремлевский президент Чехии Милош Земан выразил уверенность, что в будущем Россия станет членом Европейского Союза. "В долговременной перспективе РФ станет членом Европейского Союза, - подчеркнул он. - Если вам это не нравится, можете считать, что ЕС вступит в РФ".

Напомним, еще в сентябре Россия грозила ограничить доступ Украины к российскому рынку в случае, если Киев имплементирует любую часть торгового соглашения с ЕС.