Еще одна гибель экс-регионала: погиб брат беглого министра Януковича
28.04.2015 08:39

СМИ сообщают о гибели донецкого бизнесмена Антона Клименко.

Версии смерти родного брата соратника Януковича, бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко, расходятся, говорится в ТСН.

Утром в понедельник сразу несколько интернет-изданий написали, что Клименко утонул во время дайвинга в России. Впрочем, точное место происшествия никто не указал. А вот по сообщению собственных источников корреспондента ТСН Ольги Василевской из окружения министра-беглеца, его брат погиб в Египте. Бизнесмен неудачно прыгнул в бассейн рядом с собственным номером, поскользнулся и ударился головой.

Гибель 36-летнего донецкого бизнесмена Антона Клименко подтвердил брат - бывший глава Министерства доходов и сборов Александр Клименко. Он рассказал, что смерть наступила 25 апреля. 

Антона Клименко похоронят во вторник, 28 апреля, в оккупированном Донецке, сообщил источник Обозревателя среди друзей погибшего. Однако один из дальних родственников Антона Клименко утверждает, что похороны состоятся на территории России.

По информации издания, братья Клименко давно не появлялись в Донецке.

По словам одного из источников, на Антона Клименко было "слишком много записано".

"Там и банковская сфера, и крупняк в недвижимости... Быстро не раскопать, все в оффшорах. После его гибели многие станут волноваться. Главный вопрос: кому все достанется. Будет ответ - станет многое понятно", - рассказал источник.

В феврале 2015г. стало известно, что Печерский райсуд Киева дважды отклонил ходатайство Генпрокуратуры о разрешении на доступ к банковским документам компаний экс-министра доходов и сборов Александра Клименко и его брата Антона и арест счетов этих компаний. Об этом говорилось в ответе ГПУ на запрос депутата от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко. Согласно документу, счета братьев Клименко были обнаружены в Лихтенштейне.

По информации правоохранителей, братья Клименко украли у государства не менее 11 млрд. долларов.

В 1998 году Антон Клименко работал в штабе ВО "Громада" - партии Павла Лазаренко. Через год возглавил донецкий областной штаб лидера СПУ Александра Мороза. Затем была "Наша Украина" и "Народный Союз "Наша Украина", областную организацию которой и возглавил Антон. Среди покровителей "молодого, да способного" называли и нынешнего президента Украины Петра Порошенко.